Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский лингвист рассказала о росте интереса к изучению китайского в российском обществе

14.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

По словам декана факультета лингвистики и перевода ЧелГУ Лилии Нефедовой, все больше студентов, которые идут учиться на переводчиков и лингвистов, выбирают в качестве второго или третьего иностранного языка именно китайский. Это, по словам профессора, связано не только с российским разворотом на Восток, но также с языковой политикой самого Китая, продвигаемой последние 15 лет. Также большую популярность приобретает испанский язык, самым востребованным остается английский.

Среди студентов, заинтересованных изучением языков, большую популярность начинает приобретать китайский язык. Об этом корреспонденту издания «Полит74» рассказала декан факультета лингвистики и перевода ЧелГУ Лилия Нефедова. Традиционно молодежь увлекается английским языком, он сохраняет свою популярность в российском обществе, но в качестве второго или третьего языка для изучения студенты все чаще выбирают именно китайский. Конкретно в Челябинской области замечают еще и рост интереса к испанскому языку — группы переполнены, добавляет профессор.

Рост интереса к китайскому языку можно объяснить не только разворотом России на Восток, считает Лилия Нефедова. По ее словам, в последние 15 лет этому способствовала и языковая политика Китая.

— В этом большую роль сыграли сами китайцы. Не только в плане создания привлекательности самой страны, но и в адаптации учебников и методики преподавания языка для иностранных студентов: китайскими специалистами написаны очень хорошие учебники по изучению их языка именно как иностранного, созданы тренажеры для самостоятельного изучения. В 1958 году они ввели пиньинь, который стал официальным стандартом перехода на латинский алфавит, то есть создана система передачи китайских слов латинскими буквами, альтернативная письменность, — рассказала профессор.

Сегодня изучение китайского языка очень пригодится не только переводчикам, но и бизнесменам, учитывая укрепление связей России и Китая в самых различных направлениях, в том числе в торговле.

Подробно о том, наблюдается ли интерес у челябинцев к изучению арабского языка, хинди или фарси, читайте в материале «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку