Понедельник, 29 Апреля 2024

День Челябинской области стартовал на выставке «Россия» в Москве: фоторепортаж

22.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыл День Челябинской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, рассказал о достижениях региона за последние годы и о планах по реализации масштабных проектов в ближайшем будущем. Посетителей выставки сегодня ждут выступления артистов из Челябинской области, презентация медалей II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта,  шоу барабанщиков, показательные выступления по танцевальному спорту и другие мероприятия. «Губерния» представляет лучшие фотографии с открытия Дня Челябинской области.

Сегодня, 22 ноября, на Международной выставке-форуме «Россия» проходит День Челябинской области. Напомним, выставка главных достижений страны проходит на ВДНХ в Москве. Челябинская область представила в павильоне № 75 стенд с качелями, интерактивными панелями, играми и роботом FEDOR’oм.

День Челябинской области открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В презентации региона Алексей Текслер рассказал о достижениях региона за последние шесть лет, особо отметив успехи в сфере здравоохранения, развитии социальной и транспортной инфраструктуры и реализации национальных проектов.

Также Алексей Текслер вновь осмотрел стенд Челябинской области, попутно рассказав о том, какие крупные проекты будут реализованы в регионе в обозримом будущем.

— В первую очередь, это межуниверситетский кампус, первые два объекта откроем в марте следующего года, в 2025 году завершим, — сказал глава региона. — В Магнитогорске продолжается стройка парка «Притяжение» и там же начинаем строить 55-метровый плавательный бассейн. В Челябинске строим крытый футбольный легкоатлетический стадион и метротрам — один из главных инфраструктурных проектов. Начало эксплуатации намечено на 2026 год. В целом у нас в каждом муниципалитете идет стройка спортивных и культурных объектов. Жители видят изменения, как городской среды, так и сельской местности.

День Челябинской области на выставке «Россия» посетили российский космонавт, выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ Дмитрий Петелин, депутат Госдумы Яна Лантратова, председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер, супруга губернатора и общественный деятель Ирина Текслер и многие другие гости.

Экскурсии по стенду Челябинской области сегодня лично проводит известный актер Станислав Ярушин, ранее записавший соответствующий аудиогид.

— Я из Челябинска и горжусь этим, — говорит актер. — Горжусь, что с каждым годом мы становимся все круче и интереснее. Я приезжаю в Челябинской области каждую зиму со своей семьей. У нас есть чем заниматься, где отдыхать. А на этой выставке у нас лучший стенд.

Программа Дня Челябинской области разнообразная и включает несколько десятков мероприятий, которые все доступны бесплатно. Посетители павильона № 75 сегодня могут посетить лекции об Аркаиме и знаменитых южноуральцах, увидеть показ-перформанс этнокостюмов по мотивам уральских сказов и народных промыслов и спектакль «Лето. Август. Навсегда». 

В Музее кино пройдет показ фильма «Аркаим. Колесница времени», а в Доме культуры выступят коллективы Челябинской государственной филармонии. В новом павильоне ВДНХ — Доме российской кухни — шеф-повара челябинских ресторанов научат желающих готовить южноуральские блюда.

Особая экспозиция, посвященная спорту, разместилась в павильоне C2. Здесь можно записаться на будущий Парижский полумарафон и увидеть показательные выступления по танцевальному спорту. Здесь же пройдет одно из главных мероприятий Дня Челябинской области — презентация медалей, которые получат победители и призеры II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта. В презентации примет участие министр спорта России Олег Матыцин. Напомним, в начале февраля 2024 года Челябинская область примет соревнования по 7 из 14 видам спорта спартакиады, а также проведет церемонии открытия и закрытия самых масштабных в России зимних соревнований.

Вечером День Челябинской области завершится шоу барабанщиков The Noize. Участники коллектива выступают в светящихся костюмах с мультимедийными барабанами.

В течение всего дня посетители выставки смогут приобрести изделия камнерезного искусства, златоустовскую гравюру на стали, каслинское чугунное литье и другие сувениры из Челябинской области.

Сегодня в числе посетителей выставки — 94 юных активиста «Движения первых» из Челябинской области. Всего в период работы выставки ее бесплатно посетят 2000 южноуральских ребят.

Работают на выставке и волонтеры из Челябинской области.

Также 22 ноября на выставке «Россия» проводится День Курганской области. Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев уже пригласил гостей выставки на стенды обоих регионов.

— Уральский федеральный округ — это регионы с несгибаемым характером и мощнейшей энергетикой. Они вписали себя в историю страны великими достижениями. И сегодня продолжают раскрывать свой колоссальный потенциал, — отметил Владимир Якушев.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку