Понедельник, 29 Апреля 2024

«Это фантастика!», «Такого нет нигде в мире!»: посетители выставки «Россия» рассказали про масштаб мероприятия и чем поразила экспозиция Челябинской области

06.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов, Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Полет над Уралом на качелях, игра с верблюдом и селфи с роботом: чем еще удивляет гостей масштабный форум? На стенде Южного Урала, например, можно узнать о промышленности, сельском хозяйстве, науке, космосе, туризме и спорте региона. Посетители могут поиграть в интерактивные игры, сделать селфи с роботом FEDOR’oм, отдохнуть среди древних камней, сыграть в настольный хоккей и увидеть уральские самоцветы. «Губерния» рассказывает о самых интересных объектах, попавших в экспозицию, и приводит мнения посетителей.

Все регионы России собрались на ВДНХ

«Губерния» уже рассказывала, что в День народного единства, на ВДНХ в Москве открылась Международная выставка-форум «Россия». Она охватывает 67 объектов и занимает общую площадь в 265 тысяч квадратных метров. Такая масштабная выставка проводится впервые по поручению президента Владимира Путина. Все регионы, министерства, крупнейшие компании и организации представляют то, чем может гордиться Россия: традиции, научные открытия, изобретения, промышленные достижения и многое другое. Свои проекты презентуют также представители дружественных стран.

Только в первый день выставки на ней побывали около 200 тысяч человек. Мнения посетителей восторженные. Например, «Известия» публикуют такие высказывания посетителей.

Ирина Кузнецова, замдиректора Центра дополнительного образования из Челябинской области:

— Здесь так круто! Вот я смотрю по сторонам в павильоне «Космос», , где представлены достижения регионов. Это просто фантастика и действительно сюда стоит приехать!

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»:

— Знаете сказать, что я удивлен – наверное, ничего не сказать. Я понимал, что все регионы построят свои павильоны, представят свои достижения, но представить, что это будет настолько грандиозно, настолько интересно с точки зрения самой технологии экспозиций. Я такого никогда в жизни не видел нигде в мире! И я не знал о таких достижениях регионов,  не знал о таких их уникальных особенностях. Ведь невозможно просто побывать одновременно или даже за долгие годы в стольких местах нашей страны. А здесь ты идешь и путешествуешь по ней, погружаешься. Регионы придумали такие иммерсивные форматы, где ты слышишь звуки, ты чувствуешь запахи.

Сергей Безруков, актер: 

— Хорошо, что сейчас возвращается то самое название, великолепное название: «Выставка достижений народного хозяйства» [ВДНХ]. И у нас действительно великая страна, есть чем гордиться. В 90-е годы в павильонах ВДНХ продавали электротехнику, что было чудовищно, поскольку сам смысл выставки достижений был «просто убит». Сейчас же важно показать всем жителям России, какими успехами и регионами гордится страна.

Выставка будет работать больше полугода, все это время на ней будут проходить культурно-развлекательные, образовательные и деловые мероприятия. Каждый регион России представлен своим стендом. Челябинская область показывает красоту своей природы и демонстрирует успехи в разных сферах.

— Сегодня Южный Урал — надежная опора страны. Мы продолжаем развивать науку и технологии, промышленность и сельское хозяйство, культуру, образование, спорт, туризм. Приходите на выставку, чтобы лучше узнать нашу страну. И обязательно найдите стенд Челябинской области, он будет интересен и взрослым, и юным посетителям, — сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в специальном видеоприглашении на выставку «Россия».

Полет над Уралом: как устроен стенд Челябинской области

Еще на подходе к ВДНХ Челябинская область привлекает внимание посетителей ярко-желтым макетом арктического автобуса. Эта машина, сделанная в Миассе, предназначена для перевозки пассажиров в условиях Крайнего Севера даже при 50 градусах мороза. В мобильном кинотеатре внутри автобуса можно увидеть видео о Южном Урале и фильмы уральских режиссеров.

Стенд Челябинской области в павильоне № 75 разделен на несколько тематических зон: промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, наука и космос, туризм, спорт. Как рассказал заместитель губернатора Иван Куцевляк, в основе экспозиции — мечты и стремления человека к познанию и преобразованию мира. Ощутить полет мечты можно на качелях в центре стенда. Под ними расположены интерактивные панели, так что посетители могут «полетать» над достопримечательностями Южного Урала.

photo_2023-11-04_17-21-27.jpg

— Основная аудитория выставки — это молодежь, семьи с детьми и школьники, — говорит заместитель директора по развитию креативных индустрий Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирина Чиркова. — Поэтому мы постарались даже сложные тематики обыграть в интересных и современных форматах.

Аудиогид по экспозиции Челябинской области записал известный актер Станислав Ярушин.

Больше всего гостям стенда нравятся качели с иммерсивным эффектом, качаясь на которых, человек «пролетает» над озером Тургояк, Большими Айскими притесами, Аркаимом. Аналогов такому эффекту на выставке «Россия» нет. Ежедневно на стенде Южного Урала будут проводиться викторины на знание Челябинской области. Участники необычных конкурсов смогут выиграть региональный мерч – футболки, игрушечных верблюдов, наборы открыток, стикерпаки, раскраски и многое другое.

От метеоритов до трамваев: самые интересные экспонаты

Посетители стенда Челябинской области могут узнать о достижениях региона, а заодно поиграть в забавные и познавательные игры. Например, в зоне сельского хозяйства можно сыграть в игру, похожую на «Ну, погоди!», только волка, который ловит яйца, заменил верблюд, который ловит макароны.

В зоне «Наука и космос» есть другая игра: игрок должен помочь космонавту доставить груз на МКС и защитить его от метеоров. Самые маленькие гости могут поиграть с бизибордом — интерактивной развивающей панелью, куда встроен кусочек знаменитого Челябинского метеорита. В этой же зоне можно сделать селфи с роботом FEDOR’oм, который в 2019 году побывал на МКС.

photo_2023-11-04_17-21-48.jpg

Даже зона промышленности будет интересна детям: через интерактивную панель «У папы на работе» можно заглянуть на промышленные предприятия. Взрослых наверняка больше заинтересует гранд-макет, где в миниатюре представлены крупные инвестиционные проекты региона.

В зоне машиностроения все желающие могут увидеть модели южноуральских трамваев и троллейбусов. В день открытия выставки, 4 ноября, между ВДНХ и Челябинском состоялся телемост. На Театральной площади в Челябинске прошла презентация нового трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода, а также был показан настоящий арктический автобус и новый троллейбус «Синара». Челябинцы смогли детально рассмотреть технику и даже посидеть на месте водителя.

Большое внимание уделено туризму: посетители стенда Челябинской области могут узнать об интересных природных и промышленных объектах и отдохнуть в мягкой зоне, сделанной в виде камней из Большой каменной реки.

Любители спорта могут сыграть в настольный хоккей, устроив матч между «Трактором» и «Металлургом». Всем посетителям этой зоны расскажут, что в декабре в Челябинской области состоится чемпионат России по фигурному катанию, а в феврале — Всероссийская зимняя спартакиада.

photo_2023-11-04_17-21-45.jpg

Для гостей стенда Челябинской области подготовлены памятные подарки: раскраски, настольные игры и игрушечные верблюды для детей, свечи с ароматами таежного леса, футболки и сувенирные валенки для взрослых. А те, кто примет участие в викторинах и активностях, получат в награду открытки с видами Южного Урала, которые нарисовала иллюстратор Яна Щербатова. Но самые уникальные подарки на стенде — медали с фрагментами Челябинского метеорита.

Кроме того, на местной ярмарке представлены каслинское чугунное литье, златоустовская гравюра и украшенное оружие, а также уральские самоцветы.

Челябинская область отпразднует день рождения в Москве

Выставка-форум «Россия» продлится 161 день: до 12 апреля 2024 года. Все это время на стенде Челябинской области будут регулярно проводиться мастер-классы, концерты и другие мероприятия.

Больше всего мероприятий — деловых, культурных и даже гастрономических — запланировано на 22 ноября — в этот день на выставке «Россия» пройдет День Челябинской области. Гости увидят концерты, спектакли, показ этнокостюмов, шоу барабанщиков и выступления команд КВН, а также попробуют уральские блюда, включая фирменные пельмени и баранину, вымоченную в квасе. В этот же день пройдут бизнес-мероприятия, лектории и круглые столы от регионального общества «Знание», трек по креативным индустриям, мастер-классы по традиционным ремеслам.

17 января 2024 года Челябинская и Свердловская области будут отмечать 90-летие и вместе отметят день рождения на выставке «Россия».

Кстати, стенд Челябинской области будет меняться с течением времени: зимой посетители смогут прогуляться среди заснеженных вершин Уральских гор, а весной — пройти через заросли одуванчиков.

Фото: организаторы Международной выставки-форума «Россия»

Вход на выставку «Россия» свободный, но на некоторые мероприятия может потребоваться регистрация. Для тех, кто не сможет посетить выставку, на официальном сайте выставки russia.ru появится видеогид.

Фото: организаторы Международной выставки-форума «Россия»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку