Понедельник, 29 Апреля 2024

В Публичной библиотеке Челябинска оцифруют 250 редких книг второй половины XIX века

03.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинская областная научная библиотека

Издания из коллекции товарищества «Братья Покровские» станут доступны на сайте ЧОУНБ до конца года

В Челябинской областной научной библиотеке на 2023 год запланировали оцифровку книг из коллекции товарищества «Братья Покровские». Она включает 259 книжных памятников второй половины XIX века — документы, представляющие высокую духовную и материальную ценность.

Большинство книг в коллекции издано на русском языке, но есть и одна на французском. Значительное место занимает литература социально-гуманитарного профиля: труды европейских социологов и историков. Включает коллекция и художественную литературу — произведения Жуковского, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Ибсена и других писателей.

Известно, что коллекцию оцифруют до конца 2023 года. Когда все работы будут завершены, редкие издания станут доступны для изучения на сайте ЧОУНБ. Перед использованием возможностей сайта потребуется регистрация.

Как ранее сообщала «Губерния», самый древний раритет челябинской областной публичной библиотеки перевели в цифровой формат. Острожская Библия, о которой идет речь, неплохо сохранилась — издание вышло в 1581 году и считается одним из шедевров печатного искусства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку