Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские медики спасли жительницу Златоуста с редкой онкологической опухолью

02.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба ЮУГМУ

Целый год женщину мучили сильные боли в животе и желудочно-кишечное кровотечение, но местные хирурги не могли найти причину болезни. В ситуации разобрались врачи клиники ЮУГМУ

Жительница Златоуста почувствовала себя плохо год назад, тогда стали мучить сильные боли в животе, а потом открылось желудочно-кишечное кровотечение. Как вспоминает Зоя Дмитриева, она несколько раз проходила обследования, трижды ложилась в больницу, но златоустовские медики разводили руками: найти причину недуга так и не смогли.

Врачи подозревали, что у пожилой женщины онкология, но ни КТ, ни МРТ, ни биопсия, которую проводили дважды, не дали четкой картины, в каком органе находится опухоль. Было лишь понятно, что новообразование весьма внушительного размера - 10-15 сантиметров - находится где-то в брюшной полости.

После многочисленных обследований в Златоусте местные врачи направили Зою Дмитриеву в Челябинску. В клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета предположили, что опухоль находится в двенадцатиперстной кишке. Была назначена срочная операция.

Как рассказала заведующая онкологическим отделением клиники ЮУГМУ Ирина Куракина, большая опухоль исходила из стенки двенадцатиперстной кишки и была оплетена сосудами с разных сторон.

- Злокачественное новообразование было трудное для биопсии, отсюда и проблемы с диагностикой, - прокомментировала Ирина Куракина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку