Понедельник, 29 Апреля 2024

Миасское предприятие ускорило выпуск самых востребованных запчастей для отечественных машин и иномарок

02.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: ПО «ТРЕК»

По словам вице-губернатора Егора Ковальчука участие ПО «ТРЕК» в национальном проекте «Производительность труда» — показательный пример эффективности проекта и грамотного подхода к промышленным процессам

Производственное объединение «ТРЕК» города Миасса более чем на треть ускорило выпуск продукции высокотехнологичного производства. Добиться этого удалось благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда». А это значит, что российские заводы, которые сотрудничают с ПО «ТРЕК», будут получать необходимые детали на две недели раньше.

Продукцию для своего производства у миасского завода закупают предприятия ГАЗ, комбайны «Ростсельмаша» и даже Aurus. А после ухода с автомобильного рынка России европейских производителей запчастей объем заказов на ПО «ТРЕК» в разы вырос. Когда стало понятно, что имеющихся мощностей не хватает, руководство предприятия заявилось на участие в нацпроекте «Производительность труда».

Выстроить новые производственные процессы удалось всего за полгода. Прежде всего, на заводе ввели механизм бережливого производства, который помог ликвидировать дефекты выпускаемой продукции. Для сравнения: раньше количество дефектов составляло 10 тысяч на 200 тысяч выпущенной продукции, а это пять процентов от объема производства.

Чтобы в три раза сократить время на транспортировку, на предприятии изготовили тару малого объема и транспортные тележки для запуска потока единичных изделий. Для облегчения работы сотрудникам был спроектирован автоматический загрузчик. Любопытно, что стоимость его аналогов на рынке достигает почти двух миллионов рублей, а себестоимость разработки ПО «ТРЕК» не превышает 50 тысяч рублей.

- Итоги шестимесячной работы в нацпроекте у производственного объединения «ТРЕК» впечатляют, - признал вице-губернатор Егор Ковальчук. - Я говорю даже не столько о цифровых изменениях основных критериев, сколько о качественном улучшении условий труда сотрудников, о желании совершенствовать что-то в своей работе. Это показательный пример. Как правило, именно такие предприятия добиваются самых внушительных результатов и становятся для других мощным стимулом присоединиться к нацпроекту.

В настоящее время к проекту к «Производительности туда» подключилось уже 117 предприятий Челябинской области. Как считает Егор Ковальчук, это свидетельствует о высоком доверии промышленников к такой форме государственной поддержки.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку