Суббота, 27 Апреля 2024

Как по маслу. В парках и скверах Челябинской области отметят Масленицу

20.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Сегодня, 20 февраля, началась масленичная неделя. Для южноуральцев запланирована праздничная программа.

Всю неделю жители Челябинской области могут с чистой совестью лакомиться блинами. Причем сделать это можно будет не только дома за накрытым столом, но и в парках Челябинска и других городов области.

В этом году Масленицу в регионе отмечают с 20 по 26 февраля. В Челябинске обещают гуляния на широкую ногу, хотя и малые города области отставать не намерены.

Масштабные масленичные гуляния запланированы на 26 февраля в центральном парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина. Подтягиваться сюда можно уже в первой половине дня. Сами гуляния в честь Масленицы начнутся с 12:00 и продолжатся до 15:00. В это же время масленичные гуляния планируются в городском саду имени А. С. Пушкина и в Саду Победы.

Программа гуляний в парках предполагает традиционные народные игры: перетягивание каната, подъем гири, вертикальный столб, бой мешками, прыжки в мешках и многое другое. Не обойдется без концертов и ярмарок.

Планируют отметить Масленицу и на Кировке. Организаторы обещают: будет интересно. В программе — «Силач-шоу» с участием рекордсмена Книги рекордов России, участника телевизионных шоу «Минута славы» и «Я могу!» Игоря Попова, выступление коллектива цыганской песни, уникального ансамбля этнобэнд Is Not, которые сыграют современные произведения на русских народных инструментах.

В детском парке имени В. В. Терешковой тоже будет весело: планируются даже конкурс по метанию блинов и масленичные бои. К 15:00 праздник здесь также закончится, а потому приходить лучше в первой половине дня.                                    

С полудня Масленицу начнут отмечать и в парке Тищенко: концерты, спортивные состязания, театр мод, чай с блинами и даже шашлыки – скучать здесь тоже не придется.

С такой богатой программой челябинцам и гостям города предстоит нелегкий выбор: где попробовать блины и в каких конкурсах принять участие.

Кстати, широкую русскую Масленицу планируют отметить и в Миассе в поселке Тургояк вдоль улицы Спартака, вблизи благоустроенной тропы здоровья. Праздник начнется в 12:00.

Отмечая Масленицу, все-таки не стоит забывать о здоровье. Челябинский врач-эндокринолог, диетолог Лариса Скакун советует не злоупотреблять блинами, чтобы проводы зимы не обернулись нежелательными последствиями.

Доктор рекомендует при употреблении блинов больше двигаться, а вот тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, лучше проявить осторожность.

- Я советую употреблять блины в первой половине дня, - заметила врач-эндокринолог в разговоре с журналистов «МК-Челябинск». - Причем чем меньше их будет съедено, тем лучше. 

Не лишним будет обратить внимание, что фаршированные блины повышают пищевую ценность, прежде всего имеется в виду натуральная начинка: творог, фарш, рубленое мясо с луком, грибы. Но в этом случае увеличивается и калорийность блюда. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку