Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинском лицее №142 от работы отстранен персонал пищеблока

20.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Сотрудники областного управления Роспотребнадзора проводят расследование по факту массового заболевания детей в конце прошлой недели

После массового заражения детей в лицее №142 города Челябинска специалисты Управления Роспотребнадзора по Челябинской области организовали проверку, в которой также задействованы эксперты Центра гигиены и эпидемиологии региона. По результатам расследования выявлена РНК норовируса у заболевших детей и одного сотрудника пищеблока.

- В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора в школе и на пищеблоке учреждения организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе проведена заключительная дезинфекция, - прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора. - Персонал пищеблока отстранен от работы до результатов лабораторных исследований на возбудители острых кишечных инфекций. Проводится проверка с лабораторным контролем пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды. Учащиеся взяты под медицинское наблюдение.

Напомним, на прошлой неделе ученики лицея почувствовали себя плохо после обеда в местной столовой, дети стали жаловаться на боли в животе, у многих открылась рвота. Известно, что троих ребятишек госпитализировали, еще около 40 школьников лечатся дома. Как обратили внимание в Роспотребнадзоре, все дети находятся под наблюдением медиков. 

18 февраля сотрудники следственного управления СК России по Челябинской области возбудили уголовное дело части 1 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья»). Расследование находится на контроле руководителя следственного управления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку