Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинская область увеличила обороты розничной торговли

20.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Инфографика: КСП Челябинской области

В прошлом году Южный Урал заработал на розничной торговле 766, 4 миллиарда рублей

Оборот розничной торговли в Челябинской области за прошлый год прибавил 0,3 процента в сравнении с 2021-м. Лучший результат только у Удмурской Республики – 0,4 процента.

При этом остальные регионы Урала в разы растеряли свой розничный потенциал. Так, в Свердловской области оборот розничной торговли снизился на 11,2 процента в сравнении с прошлым годом, в Пермском крайне – на 7,3 процента, в Оренбургской области — также отрицательная динамика, здесь розничная торговля упала на 6,7 процента. В Башкирии оборот розничной торговли снизился на 5,2 процента, а в Тюменской области – на 5,1 процента. Курганской области тоже хвастаться ростом не приходится, здесь оборот розницы в сравнении с 2021-м упал на 3,6 процента.

Как ранее сообщала «Губерния», Челябинская область значительно увеличила и оборот оптовой торговли, за прошлый год этот показатель вырос на 13,1 процента. По итогам 2022-го наш регион вошел в десятку лучших по оптовым продажам.

Положительной динамикой Южный Урал может гордиться и по обороту общественного питания. За прошлый год этот показатель в регионе вырос на 31,3 процента. По анализу экспертов, Челябинская область заняла второе место, уступив лишь свердловчанам. У наших соседей прирост по этому показателю составил 33,6 процента.

Положительную динамику по всем направлениям можно объяснить тщательным вниманием к экономическому блоку со стороны губернатора Алексея Текслера. Глава региона в прошлом году поставил задачи перед областным правительством сделать все, чтобы сохранить положительные тренды в экономике Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку