Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске открылся исторический клуб имени Евгения Шмурло

17.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: мультимедийный парк "Россия - моя история"

Историк 19 века, родившийся в Челябинске, первый российский ученый, который получил доступ к уникальному архиву Ватикана

Накануне в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» открылся исторический клуб имени Евгения Францевича Шмурло. Мало кто знает, что выдающийся историк родом из Челябинска. Член-корреспондент Российской академии наук, профессор Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов, четвертый председатель Императорского Русского исторического общества. Он первый российский ученый, который получил разрешение на работу с уникальными документами Ватиканского архива, благодаря этому Академии наук получила обширную библиотеку, в которую вошли более двух тысяч документов и более шести тысяч книг.

Цель исторического клуба – увековечить имя челябинского историка.

- Замечательно, что в нашем городе вспомнили о великом земляке, ведь именно он был открывателем археологического общества Санкт-Петербургского университета, именно он создал исторические общества во многих городах, - обратил внимание секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. - Это был подвижник просвещения, человек, который не являлся «сухим кабинетным ученым», наоборот, его жизнь всегда была на виду.

Теперь в стенах мультимедийного парка «Россия – моя история» каждый месяц будут проходить заседания исторического клуба. Участников ждет живой формат общения: диалоги, лектории, интеллектуальные игры. Организаторы обещают, что все, кто будет посещать встречи, узнают много интересных фактов из истории Челябинской области и России. Подробности о встречах можно будет уточнять в официальной группе парка во Вконтакте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку