Суббота, 27 Апреля 2024

Опыт Челябинской области по контролю за качеством воздуха используют для созданной единой системы мониторинга в России

17.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Практика по выявлению загрязнений атмосферы и подходы к мониторингу воздуха на Южном Урале признаны лучшими в стране

Масштабировать опыт Челябинской области по мониторингу за состоянием атмосферного воздуха рекомендовали в Государственной думе. Проанализировав опыт нашего региона, федеральные парламентарии, а также представители Минприроды и Гидрометеоцентра России были едины во мнении: применяемый подход – лучший в России.

Онлайн-система наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области в круглосуточном режиме выполняет около семи с половиной тысячи измерений концентраций загрязняющих веществ. Это в 100 раз больше, чем шесть лет назад.

- За время работы системы с 2020 года отработано более 900 инцидентов, связанных с превышением ПДК, выполнено более 1100 расчетов рассеивания в программных модулях, - рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - Количество проб с превышениями – не более четырех процентов от общего числа измерений по году. Действующая в Челябинской области система мониторинга помогла в шесть раз сократить время реагирования на инцидент, в 30 раз снизилось время на выявления источника загрязнения. Плотность наблюдательной сети выросла в три раза, а количество сообщений для населения – в 72 раза. Но это не значит, что воздух в регионе стал хуже. Просто сейчас стало больше измерений, а значит и лучше понимание ситуации.

Помимо внедрения и развития системы мониторинга, в разы были ужесточены требования к предприятиям по допустимой норме выбросов. Это в свою очередь стимулировало промышленных гигантов к модернизации своего производства, а надзорных органов – к более серьезному контролю. 

- В результате мы создали рабочий инструмент для контрольно-надзорных органов, позволяющий оперативно реагировать и привлекать к ответственности нарушителей, - добавил Сергей Лихачев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку