Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области пройдет первый крупный фестиваль-конкурс гармонистов

17.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, Олег Каргаполов

Количество культурных мероприятий в регионе только растет

2023 год не останется без ярких культурных мероприятий, рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на первой крупной пресс-конференции регионального минкульта. В течение года южноуральцы смогут посетить и традиционный Сабантуй, и Бажовский фестиваль, и Ильменский, и все полюбившиеся театральные фестивали. Кстати, в этом году сразу несколько крупных театральных событий ожидается в Магнитогорске.

— Для театрального фестиваля «Без крыши» площадкой выбран магнитогорский парк «Притяжение». Также в городе проведем и театральный фестиваль малых городов России. Только участников там ожидается порядка 600 — актеры, режиссеры, сценаристы. В общем, театральная столица переезжает у нас в Магнитогорск, — отметил Алексей Бетехтин.

В этом году список культурных мероприятий Челябинской области также пополнится и новым крупным мероприятием — фестивалем-конкурсом гармонистов «Гармония». Его представила первый заместитель министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина. Известно, что фестиваль соберет участников со всего Урала, а площадка и дата проведения будут обозначены позже.

photo_2023-02-16_16-52-25.jpg

— Мероприятие состоится в рамках проекта «Культура малой родины». Челябинская область станет первой площадкой, где откроется такой грандиозный фестиваль-конкурс именно для гармонистов. Мы ведь понимаем, что это традиционный для русской культуры элемент, так что фестиваль будет направлен на сохранение наших культурных традиций и их распространение. Мы вспомним и покажем подрастающему поколению, что такое гармошка, кто такой гармонист и как это весело, — рассказала замминистра.

Подробнее о том, какие объекты культуры в 2023 году продолжат обновляться, сколько новых специалистов удастся привлечь в детские школы искусств благодаря программе «Земский работник культуры» и многом другом читайте в разделе «Подробности» на сайте «Губернии» на следующей неделе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку