Суббота, 27 Апреля 2024

Приоритет ценностей. Челябинские эксперты проанализировали факторы, которые помогли Южному Уралу повысить качество жизни

16.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин (1, 2, 4), Олег Каргаполов (3)

Жизнь в Челябинской области становится комфортнее: развивается инфраструктура, транспорт, социальная сфера. Молодежь все чаще принимает решение остаться в регионе

По результатам прошлого года Челябинская область вошла в двадцатку лучших по качеству жизни, заняв 15 место. Любопытно, что регион поднялся вверх сразу на шесть пунктов. Рейтинг регионов составлялся на основе мнения граждан, которые давали свою оценку по ряду направлений. В общей сложности в опросе принимало участие почти 260 тысяч россиян. По результатам исследования рейтинг регионов, который подготовило Агентство стратегических инициатив, был представлен главе государства Владимиру Путину.

Что помогло Южному Урале значительно повысить качество жизни, проанализировали члены Экспертного клуба Челябинской области.

Экология – как способ влияния

По словам председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, любой рейтинг всегда фиксирует динамику развития региона. И это очень хороший инструмент влияния. Если говорить о качестве жизни, то один из его ключевых показателей – экология. Ранее консолидированные усилия органов всех ветвей власти, промышленников, общественников по решению экологических проблем стали давать свои плоды.

Виды Челябинска_фото Куткина (24).jpg

- Мы видим, что усилия управленческой команды, поддержка федерального центра, консолидация всего общества соединяется в этот показатель динамики, - прокомментировал Рашид Исмаилов. – Я с недоверием отношусь к экологическим рейтингам, поскольку это инструмент влияния. Но с точки зрения доверия рейтинг АСИ – «топового» уровня.

По мнению эксперта, оценивая экологическую составляющую, важно иметь в виду все тонкости. Некорректно сравнить такой промышленный центр как Челябинск с регионами, где промышленности нет вообще. Такой анализ будет не объективным.

Ставка на благополучие

Еще один важный показатель, который напрямую влияет на повышение качества жизни в регионе – развитие социальной составляющей: системы здравоохранения, образования, доступной среды. И здесь Челябинская область, как считает председатель Совета отцов при уполномоченным по правам ребенка Сергей Смышляев, смогла добиться неплохих успехов.

- Сегодня в Челябинской области большое внимание уделяется именно благополучию жителей региона, - заметил эксперт. - Уходят в прошлое тренды на мегапроекты, главными ценностями становятся здоровье, образование, доступность и счастье южноуральцев. В этом есть большая заслуга команды губернатора, которая переориентировала управление регионом на реальную точечную работу.

Новостройки_фото_Каргаполова (1).jpg

В прошлом остались громкие скандалы с обманутыми дольщиками, меньше становится инфраструктурных проблем, зато с каждым годом увеличиваются объемы жилищного строительства, удобнее становится общественный транспорт, обновляется подвижной состав, развивается медицина.

- Нерешенные проблемы еще остаются, но многие из низ требуют длительных процессов, - добавил Сергей Смышляев. - Но нынешние достижения показательны, почему и попадание в число лучших регионов по качеству жизни - более чем заслуженно.

Ориентир молодежи

Решение ключевых социальных и инфраструктурных проблем отражается и на позитивной оценки молодежи, которая все чаще делает выбор в пользу малой родины, а не стремится уехать сразу после школы в другие российские регионы.

Дети_фото Куткина (3).jpg

- Этому способствуют десятки программ, которые на протяжении четырех лет реализуются в регионе, - обратил внимание председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Александр Анисимов. - Проблема с маршрутками и устаревшим автопарком постепенно уходят в прошлое, ему на смену уже пришли комфортные и вместительные автобусы, троллейбусы и трамваи. А транспортная доступность для молодых людей очень важна. Также молодые семьи перестали бояться заводить детей: детские сады и школы также с каждым годом становятся доступнее. Работают программы льготной ипотеки – что для молодой семьи немаловажно.

Преображается и сам Челябинск. По словам Александра Анисимова, город стал намного зеленее, а благоустройство многочисленных скверов и парков делает его удобным для отдыха и прогулок в том числе с маленькими детьми.

В числе проблем, которые требует времени для решения, эксперт обозначил недостаточное количество досуговых мест для молодежи.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку