Вторник, 30 Апреля 2024

Иван Куцевляк предложил партнерам из Казахстана нарастить экспорт в Россию через ТЛК «Южноуральский»

29.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экономического развития Челябинской области

Заместитель губернатора Челябинской области принял участие в XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Регионы России с Казахстаном имеют сегодня сбалансированный товарооборот — экспорт равен импорту, отметил заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк на панельной сессии мероприятия.

Челябинская область может помочь Казахстану нарастить объемы экспорта в Россию — открыть торговый коридор через транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». Уже сегодня регион работает со 122 странами мира, расширяет сотрудничество с Узбекистаном, Китаем, странами ближнего востока и Африкой — по этой причине Челябинская область может стать ключевым регионом в формировании транспортного коридора «Север — Юг».

— Коллегам из Казахстана предлагаем рассмотреть возможность использования ТЛК «Южноуральский» как консолидационного центра для наращивания экспорта в Россию, а также как распределительного центра для транзита товаров интернет-торговли и консолидации агропродукции из приграничных регионов Казахстана для отправки в составе контейнерных поездов в Китай, страны Азии и Персидского залива, — предложил партнерам из Казахстана замгубернатора Иван Куцевляк.

Также во время форума прозвучало предложение наладить пассажирские железнодорожные маршруты, действовавшие в допандемийное время между Челябинской областью и Казахстаном.

Напомним, о важной роли коридора «Север — Юг» для Челябинской области ранее рассказал политолог Александр Мельников. Тогда эксперт комментировал возможность открытия торгового пути к рынкам Центральной Азии через Туркменистан.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку