Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральскую молодежь начинают привлекать элементы народных костюмов в одежде

28.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Мастера традиционных ремесел со всей России готовятся показать, как можно разнообразить свой гардероб

В Челябинской области 1 и 2 октября будет проходить Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов. В этом году он соберет 79 участников со всей страны и удивит зрителей уникальными мастер-классами. Подробно об этом рассказали организаторы во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Этот конкурс интересен тем, что в режиме реального времени мастера создают уникальную работу на заданную тему. Зрители смогут собственными глазами увидеть, как рождается настоящее чудо, истинная красота в руках профессионала, — говорит заведующая отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества Елена Артюшкина.

Конкурс мастеров никогда не проводится в одном и том же формате, всегда меняется. В этом году программу разнообразит дефиле «От древности до современности». Мастера представят свои коллекции одежды — традиционные костюмы и современные варианты с элементами народной культуры.

554B6E13-EF38-49D0-A936-974E0CC43CEB.jpegФото: Юлия Боровикова

— Сегодня это развивающееся направление. Молодежь начинает увлекать одежда, в которой есть или вышивка, или лоскутное шитье, или какой-то иной элемент именно народной одежды. На наших мастер-классах и вовсе можно будет увидеть, как внести в свой гардероб что-то народническое, уникальное, — рассказала Елена Артюшкина.

Для самих мастеров участие в конкурсе — возможность показать свой талант, заявить о себе как о профессионале. Некоторые участники на конкурсе также активно черпают вдохновение, обретают новые навыки.

— Каждое участие в конкурсе мы принимаем за экзамен. Смотрим на себя и других. Иногда занимаемся промышленным шпионажем: подглядим где-то технику, вдохновимся работами других мастеров и возвращаемся домой с новыми идеями, — отмечает заведующая отделом ремесел увельского дома народного творчества Валентина Гульцина.

4CAFB33C-6018-4806-A62C-93D710FB5137.jpegФото с Бажовского фестиваля. Автор: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Участие во всероссийском конкурсе в Челябинской области даст возможность лучшим мастерам принять участие в другом, более масштабном фестивале «Русь мастеровая», на котором мастера представляют свои регионы.

— Команду Челябинской области побаиваются в России. Закалка мастера проводится именно на нашем фестивале. У нас в регионе вообще особое отношение к народным ремеслам, выстроена система, которая не позволяет пропасть ни одному искусству. Мы проводим и областные конкурсы, и муниципалитеты отдельно свои соревнования проводят. Всегда готовы показать, на что способны, — добавляет Елена Артюшкина.

Добавим, что с программой мероприятия можно ознакомиться здесь. Там же есть информация о времени и месте проведения. 

Посмотреть запись встречи с организаторами фестиваля можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку