Воскресенье, 28 Апреля 2024

В новой модернизированной библиотеке в Челябинске книги будут искать по QR-коду

08.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Учреждение станет не только местом, где можно почитать книгу, но и территорией для культурных и интеллектуальных бесед

В конце сентября в Челябинске откроется вторая модернизированная библиотека, сообщает пресс-служба городской администрации. Она будет располагаться в доме 41 по Комсомольскому проспекту.

Учреждение обещает отвечать всем требованиям современности и доступности. Так, например, в библиотеке будут активно применяться RFID-технологии, которые позволят искать книги по QR-кодам. Модернизируется и способ выдачи и сдачи книг — для этого в библиотеке появятся автоматические станции. Как отмечают в мэрии, это позволит существенно сократить время обслуживания читателя.

Ранее в библиотеке было лишь три зала, а теперь их будет целых шесть, причем для каждого найдется свое применение. Модернизированная библиотека будет служить не только местом, где можно бесплатно прочитать книгу, но и территорией для интеллектуальных и культурных бесед.

— Для посетителей откроются тематические и многофункциональные зоны: «Литературная гостиная» для встреч с писателями и поэтами, «Арт-студия» для творчества и уютных занятий в клубах по интересам, «Книжная веранда» для индивидуальных консультаций, — сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку