Суббота, 27 Апреля 2024

Пройти курс молодого бойца и выучить танец XX века: чем удивит фестиваль исторической реконструкции «На Заставе»

29.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: парк живой истории "Застава 18" в социальной сети "Вконтакте"

Уникальное мероприятие, посвященное освобождению Эстонии 1944 года, будет проходить в Челябинске 2 – 4 сентября

Фестиваль исторической реконструкции «На Заставе» входит в комплексный план по противодействию экстремизму и терроризму. О том, как история помогает бороться с идеологией терроризма, а также о программе фестиваля «Губерния» узнала от организаторов во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— В программу исторической реконструкции мы не собираемся вносить какие-то поучительные лекции о том, что экстремистские настроения и уж тем более дела — это очень плохо. Мы собираемся невербально показать нашим гостям, что есть иная идеологическая модель, отличная от терроризма. Когда люди проявляют героизм, чтобы спасти других людей. Отмечу, что через реконструкцию люди наверняка увидят связь времен и поколений. То, что наши герои делали во время Великой Отечественной войны, то есть боролись с враждебной идеологией нацизма, происходит и сегодня, только теперь на территории Украины, — рассказал руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

Фестиваль исторической реконструкции будет организован в парке живой истории «Застава 18». Как отметил руководитель организации Андрей Шавва, в реконструкции примет участие порядка 80 человек, а гостей мероприятия ожидают, конечно, гораздо больше.

— Зрители увидят действующие лагеря вермахта и Красной армии. Смогут посмотреть и даже поучаствовать в работе нашего исторического фотосалона, будет возможность сделать стилизованные фотоснимки тех времен. Также наши гости смогут пройти курс молодого бойца, принять участие в фехтовании на безопасных штыках и посетить выставку военной техники, в которой будут представлены 10 разных автомобилей и мотоциклов времен ВОВ, — рассказал Андрей Шавва.

К организации фестиваля привлечен и мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история». Эксперты учреждения обещают организовать у себя площадку, где каждый сможет почувствовать себя волонтером поискового отряда. А еще будут исторические танцы первой половины XX века.

— На площадке по поисковым отрядам мы расскажем, что и как делают волонтеры, пытаясь отыскать захоронения павших солдат или предметы времен Великой Отечественной войны. Каждый сможет взять в руки лопатку, кисточку и попытаться отыскать какие-то элементы. На площадке с танцами каждые 30 минут будут организованы уроки. Танцы, конечно, характерны для своего времени, — рассказала директор мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» Полина Глинских.

Фестиваль исторической реконструкции «На Заставе» пройдет со 2 по 4 сентября. Подробную программу и место можно посмотреть в анонсе мероприятия и сообществе «Застава 18» в социальной сети «Вконтакте».

NuInOCa9dMk.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку