Понедельник, 29 Апреля 2024

«Защитники Отечества не отмечают 23 февраля – им некогда отдыхать»

23.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Почему пена для бритья – хороший подарок, правильно ли поздравлять тех, кто не служил, и над чем смеются военнослужащие, рассказал "Губернии" начальник челябинского пункта на военную службу по контракту, подполковник Андрей Козлов  

В День защитника Отечества принято поздравлять мужчин всех возрастов – любимых отцов, братьев, мужей и сыновей. Это ежегодное событие не оставила без внимания и «Губерния». В праздник наш корреспондент встретился с начальником пункта отбора на военную службу по контракту, подполковником Андреем Козловым, чтобы задать некоторые неудобные вопросы, связанные с этим днем.

photo_2022-02-23_10-47-09.jpg

- Андрей Сергеевич, расскажите, как относитесь к 23 февраля? Любите этот день?

- Для меня этот праздник действительно важен, ведь я выбрал свой профессиональный путь именно в военной сфере. Службу проходил в боевых подразделениях, прежде чем стать начальником челябинского пункта отбора на службу по контракту. Ну и в целом хорошо, что есть такой праздник – замечательный день, чтобы обратить внимание на тех, кто служит, кто защищает Родину.

- А ведь не все служили или служат в армии. Считаете ли вы правильным поздравлять даже тех мужчин, кто не проходил службу?

- Я занимаюсь отбором на службу по контракту и всегда подчеркиваю в разговоре с кандидатами, что они защитники. Пока они не служат, их можно называть потенциальными защитниками Отечества. Да и в целом каждый мужчина, наверное, в чем-то защитник – защитник семьи, друзей и любимой половинки.

- Как вообще этот праздник любят отмечать военнослужащие? Есть какие-то традиции?

- Я, возможно, удивлю, но многие коллеги меня поддержат. Данный праздник военнослужащие не особо отмечают. Дело в том, что служба – это большая ответственность. Многие стоят в нарядах, в караулах. И, казалось бы, праздничный день, но расслабляться времени нет, мы находимся в постоянной боевой готовности и не можем позволить себе какой-то праздник. Но не все так грустно. Мероприятия для малой части все равно проводятся, но преимущественно спортивные. Все же данный праздник отмечается в большей степени потенциальными защитниками нежели военнослужащими.

- Какой подарок для мужчины самый лучший, а какой самый плохой?

- Я думаю, что для каждого мужчины подарок от любимого человека всегда будет достойным и хорошим. Лично я предпочитаю какие-либо спортивные товары. Да и каждому военнослужащему будет полезен такой подарок, ведь хорошая физическая подготовка в нашем деле очень важна. Не думаю, что хоть какой-то подарок можно назвать плохим.

- А носки и пена для бритья – хороший подарок?

- Для военнослужащего быть с утра гладко побритым это очень важно, поэтому ничего не вижу здесь зазорного. Наоборот хорошо.

- А можете рассказать какую-нибудь интересную армейскую историю?

- Да, есть у нас один анекдот, но начну с предыстории. География у нашей страны, как известно, огромная – такая, что невозможно запомнить все воинские части. Приходит к нам в пункт отбора как-то кандидат в одну воинскую часть, которая находится на острове Новая земля. Смотрим на карту и поражаемся масштабам, думаем, как кандидат будет туда добираться. Путем долгих переговоров выяснили, что туда из аэропорта доставляет эдакая «маршрутка» на базе небольшого самолета, других способов туда добраться или уехать оттуда нет. И сразу на ум пришел анекдот. Доставляет на остров самолет людей, но сесть не может, им приходится прыгать. Пассажиры просят пилота опуститься пониже, а то высоко прыгать, а он им и говорит: «Нет, что вы! Если я ниже спущусь, начнут запрыгивать!»

На этой забавной ноте хочу пожелать всем крепкого здоровья в наше непростое время. Держите организм в тонусе, занимайтесь физическими упражнениями. Ну и приходите к нам в пункт отбора, подберем для вас должность на острове Новая земля, увидите необычные места. Да и вообще можем отправить в любое место по вашему желанию! С праздником!

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку