Понедельник, 29 Апреля 2024

Недалеко от Челябинска возвели прототип Уйской крепости

15.05.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Центр развития туризма Челябинской области

В парке "Гардарика" презентовали новую игровую программу для школьников

DSC07227.JPG

Новая экскурсионно-игровая программа в парке «Гардарика» посвящена Пугачевскому восстанию на Урале. Специально для проекта в Сосновском районе, где находится парк, возвели бревенчатую крепость. 

Прототипом казачьего форпоста стала Уйская крепость, заложенная аж в 1742 году. По словам одного из руководителей проекта Павла Белоусова, это связано с историческим значением сооружения: Уйская крепость сыграла важную роль в противостоянии русской армии и повстанцев. Есть и более прозаическая причина - крепость была построена полностью из дерева, без земляных укреплений, соответственно для ее реконструкции необходимо меньше ресурсов.

DSC07263.JPG

Помимо крепости организаторы проекта возвели оборонительный заграждения - "рогатки" и построили деревянную клетку для преступников! Программа построена в игровой форме. Гостей встречает казак Прохор, предупреждающий их о том, что вокруг бродят пугачевские шайки. Далее происходит поимка повстанцев.  Заканчивается программа русскими народными играми. После активной части программы, гостей угощают чаем из настоящего самовара царских времен и сладкой выпечкой.

DSC07287.JPG

Строительство исторической площадки стало возможно благодаря победе проекта в конкурсе московского фестиваля «Времена и эпохи – 2017». На сегодняшний день уже завершено строительство двух башен, части стены, приобретены костюмы для актеров, предметы быта, шпаги, ружья. В планах организаторов - сделать подземный ход, достроить стену и многое другое. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область туризм отдых Гардарика

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку