Пятница, 29 Марта 2024

Современные стадионы, сказочные парки и красивые дворы: на Южном Урале завершается программа благоустройства городской среды

02.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: minstroy74.ru

Реализация всероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды» в Челябинской области в этом году близится к завершению. Сегодня средний показатель готовности объектов по области составляет 90 процентов. Десять муниципалитетов полностью завершили программу. Среди лидеров – Златоуст, Южноуральск, а также Агаповский, Верхнеуральский, Октябрьский, Кизильский, Кусинский, Пластовский, Уйский и Чесменский районы.

Сам Южный Урал лидирует среди субъектов России по количеству объектов для благоустройства. Всего в регионе реконструируется 723 двора и 98 общественных территорий – скверов, парков, спортивных сооружений.

- Формирование комфортной городской среды названо президентом Российской Федерации Владимиром Путиным одним из основных направлений стратегического развития страны. Мы должны максимально использовать возможности программы благоустройства, чтобы развивать городскую среду в регионе, – подчеркнул Борис Дубровский.

novos.jpg

Лучшие практики благоустройства будут участвовать во всероссийском конкурсе, учрежденном Минстроем России. Как сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, проекты, выполненные в рамках программы, принимаются от муниципалитетов до 1 ноября. Проекты-победители национального конкурса будут добавлены в реестр лучших практик и рекомендованы для реализации другим регионам.

Напомним, что на реализацию проекта по формированию городской среды, инициированного партией «Единая Россия», из бюджетов всех уровней Челябинской области было выделено 1 млрд 191 миллион рублей. В следующем году на благоустройство направят примерно такую же сумму. Проект рассчитан на пять лет и продлится до 2022 года. Особое внимание уделяется качеству проводимых работ. Во всех муниципалитетах сформированы комиссии из жителей, депутатов, которые контролируют подрядчиков. Изначально главной задачей проекта было привлечь как можно больше граждан к участию, чтобы благоустройство стало общей целью власти и жителей.  

 Новосинеглазовский 3.jpg

Реконструкция стадиона в поселке Новосинеглазово – пример партнерства государства и бизнеса. На строительство было потрачено 42,5 миллиона рублей, из которых 34,5 миллиона выделено в рамках программы, порядка десяти миллионов добавило правительство области, еще восемь вложил частный инвестор – завод «Трубодеталь». Стадион был построен практически с нуля. Футбольное поле выстелено современным синтетическим газоном, благодаря которому заниматься спортом здесь можно круглый год. Рядом со спортивным объектом в скором времени появится большой сквер для отдыха горожан, он будет также возведен в рамках программы «Городская среда».

Сатка_СКВЕР фото.jpgАвтор проекта сказочного парка в Сатке на проспекте Мира вдохновился повестью Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В сквере установлены фигуры героев повести, а сам он с высоты птичьего полета напоминает планеты, вращающиеся по орбите. Дорожки сквера выложены плиткой, вдоль них установлены скамейки. На благоустройство сквера по программе «Формирование комфортной городской среды» выделено 6,3 миллиона рублей.

20170905_141113.jpg

Городской сквер перед памятником «Тыл – фронту» в Магнитогорске на сегодня готов на 95 процентов. В рамках проекта были асфальтированы дорожки в парке, обновлено освещение, установлены малые архитектурные формы, выполнено озеленение территории. Для маломобильных групп населения организован беспрепятственный доступ к основным зонам и объектам парка. Из бюджета программы благоустройства на реконструкцию Магнитогорск получил более 48 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния благоустройство городская среда

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку