Пятница, 26 Апреля 2024

Дефицит бюджета сократили на 75 процентов

28.09.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: zs74.ru

С начала года недостаток средств в южноуральской казне уменьшился с 10 до 2,5 миллиардов рублей

Южноуральские парламентарии внесли изменения в Закон об областном бюджете. Документ предполагает снижение размера дефицита бюджета на 7,5 млрд. рублей. По словам председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша, этого удалось добиться за счет увеличения собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

– Были проведены уточняющие прогнозы, исходя из которых мы предполагаем рост поступления налогов в областную казну. Это налог на прибыль организаций в размере более 5,5 млрд. рублей,  налог на доходы физических лиц – более 3 млрд. рублей, акцизы порядка 380 млн. рублей и другие налоги, – пояснил Владимир Мякуш. – Отрадно, что в этом году дефицит сокращается на 7,5 млрд. рублей и уже сейчас за три месяца до окончания финансового года, а не в конце как обычно. Напомню, что мы договаривались с министерством финансов, что до конца года сократим дефицит до минимума, думаю в ноябре-декабре к этому вопросу вернемся.

pbrttspvppceimdau.jpg

Как рассказал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, выступая перед депутатами, закон предусматривает увеличение доходов областного бюджета на сумму 9 млрд. 780,7 млн. рублей в связи с уточнением прогноза собственных поступлений, а также на 153,8  млн. в связи с выделением дополнительных федеральный средств.

По словам Владимира Мякуша, дополнительные средства направлены на решение социально значимых задач:

- Денежные поступления прежде всего помогут решить первоочередные нужды южноуральцев – это и обеспечение льготников лекарствами и медицинскими изделиями, и снабжение школ учебниками. Это острая проблема, и мы много говорили о ней. Уже в этом году в бюджете учтена определенная сумма – на эти цели выделено порядка 130 млн. рублей. Более того, на следующий 2018 год в бюджет закладывается сумма необходимая для полного обеспечения бесплатными учебниками наших школьников. Так что мы с этой застарелой проблемой справились.


ЦИФРЫ

Параметры бюджета Челябинской области

Доходы – 141 615,7 млн. рублей

Расходы – 144 119,4 млн. рублей

Дефицит -2 503,8 млн. рублей

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ЗСО Владимир Мякуш Андрей Пшеницын

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку