Пятница, 29 Марта 2024

День России в Челябинске: Южный Урал присоединится к «Параду дружбы народов»

06.06.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: из архива Вячеслава Никулина, Вячеслава Шишкоедова

12 июня представители различных национальностей встанут в единую колонну, а консулы стран ШОС и БРИКС примут участие в высадке аллеи дружбы в областном центре. Какие еще сюрпризы готовят челябинцам и гостям города – завесу праздника приоткрыли на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс».

Праздничное шествие «Парад дружбы народов» – это всероссийская акция, которая зародилась несколько лет назад в городе Кирове. Идея так понравилась остальным россиянам, что сегодня присоединиться к акции хотят уже 30 регионов, включая и Южный Урал. Именно с Парада дружбы народов начнется празднование Дня России в Челябинске. Колонна, к которой присоединятся представители национально-культурных центров, студенты, творческие коллективы, консулы стран ШОС и БРИКС в 11.30  двинется от Челябинского государственного драматического молодежного театра по пешеходной части ул. Кирова до Театра оперы и балеты им. М.И. Глинки.

Как рассказала режиссер мероприятия «Челябинск многонациональный» Диана Малышева, на площади Ярославского возле Оперного театра будет установлена большая сцена, на которой в 12 часов дня развернется основной концерт.

yyy.jpg

– В первой части будут выступать наши коллективы. Это программа посвящена русскому фольклору. Когда мы только начинали подготовку к мероприятию, планировалось выступление 10 коллективов. Но сегодня их уже 30, и заявки продолжают приходить. Поэтому сейчас у нас вопрос, как сделать так, чтобы все смогли выступить хотя бы с одним номером! Коллективы с воодушевлением приняли идею праздника, – рассказала Диана Малышева. – Во второй части концерта на сцену выйдут наши гости – коллектив из Башкортостана «Мирас», вокальный ансамбль из Казахстана, Татарстан будут представлять наши артисты – участники конкурсов «Татарочка» и «Удалой джигит». Думаю с 12 и до 17 часов гостям праздника будет сложно отойти от сцены.

Одна из изюминок праздника – высадка аллеи деревьев, символизирующую дружбу между народами, на площади Ярославского. Садоводами станут VIP-персоны – губернатор Челябинской области Борис Дубровский и почетные гости – консулы стран ШОС и БРИКС.

– Челябинская область активно готовится к проведению международных саммитов ШОС и БРИКС, культурное взаимодействие – один из важных моментов в подготовке. Кроме того в России проходит Год экологии, по всему городу высаживается много саженцев, – говорит директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Алейникова. – Мы решили в День России создать «Сад ШОС БРИКС», это будет уникальный объект для города. Высаживать будем остролистные клены, эти деревья уже растут на площади, мы продолжим существующую аллею. Всего будет посажено 10 кленов – по числу стан-участниц организаций ШОС и БРИКС.   

ggg (1).jpg

Также на площади Ярославского будет организована выставка декоративно-прикладного искусства с работами местных мастеров, на которой будут представлены мастерские по бисероплетению, вышивке, резьбе по дереву, гончарному ремеслу, ткачеству, изготовлению кукол и другие виды прикладного творчества. Представители национально-культурных центров развернут свои подворья, в которых расскажут и покажут национальные ремесла, одежды, пищу.

Одновременно праздник пройдет во всех парках и скверах города. Места отдыха готовы будут принять горожан с двух часов дня. Культурным гвоздем праздничной программы в Горсаду имени А.С.Пушкина станет выступление ансамбля «Малахит».

ggg.jpg

 – Приятно отметить, что один из самых молодых праздников России стал народным и востребованным. Во всех районах Челябинской области в этот день проходят большие празднества – концерты, соревнования. Праздник состоялся, и что приятно, жители области, руководители муниципалитетов осмыслили праздник, понимают, что они празднуют и зачем. Россия – это мы сами, это то лучшее, что есть в нас, – отметил начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области  Дмитрий Семенов.

Чиновник призвал всех жителей области в этот день выйти на улицу, чтобы поздравить нашу страну, поделиться хорошим настроением с близкими, соседями; а еще – поддержать праздник хештегом ЯРоссия – именно под этой сслыкой будут публиковаться все фотографии со всех ключевых мероприятий, посвященных Дню России.

Всего 12 июня на территории Челябинской области пройдет более 250 мероприятий. По предварительным подсчетам участие в них примут свыше 65 тысяч южноуральцев.

ggg (2).jpg

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния 12 июня День России Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку