Пятница, 26 Апреля 2024

На ММК и ЧМК рассказали, готовы ли снизить выбросы и перейти на экологические технологии

03.03.2017 Корреспондент: Александра Яшина

Правительство России решительно настроено принять все возможные меры для улучшения экологии. Правительство Челябинска – тоже. Напомним, губернатор Борис Дубровский заявил, что текущая природоохранная практика, которая ранее была достаточно эффективной, перестала работать и успевать за повышением требований к качеству жизни людей: «Между тем экологическая емкость Челябинска уже исчерпана, поэтому мы не будем искать компромисса и добьемся исполнения поручений президента».

Что думают по поводу озвученных на инвестиционном форуме в Сочи инициатив - переход с 2019 года на наилучшие доступные технологии и увеличение в четыре раза размеров штрафов за превышение нормативов выброса с 2020 года - руководители предприятий, которые наносят определенный вред окружающей среде?

ЧМК разрабатывает технический справочник для черной металлургии


К переменам для улучшения экологии готовится Челябинский металлургический комбинат, основное предприятие «Мечела». В ответ на официальный запрос в пресс-службе ЧМК «Губернии» сообщили, что ЧМК участвует в разработке информационно-технического справочника наилучших доступных технологий для черной металлургии. Его составлением занимается специальное бюро, в составе рабочей группы крупнейшие металлургические предприятия России, отраслевые институты, Министерство промышленности и торговли и Росприроднадзор.

ММК продолжает реализацию экологической программы


Магнитогорский металлургический комбинат завершил реконструкцию сероулавливающих установок, предназначенных для очистки агломерационных газов аглофабрики № 2 от соединений серы и мелкодисперсной пыли. Об этом «Губернии» рассказали в Управлении информации и общественных связей ОАО "ММК". Был построен комплекс современных пылегазоулавливающих установок, обеспечивающий очистку всего объема образующихся аглогазов от соединений серы и мелкодисперсной пыли. Каждая система очистки состоит из высокоэффективного оборудования: электрофильтра и скруббера - абсорбера с трехъярусной системой орошения поглотительными растворами.

- Сероулавливающая установка аглофабрики № 2 обеспечивает очистку агломерационных газов от диоксида серы с эффективностью более 95 процентов, - сказали представители пресс-службы ММК. - Первая поглотительная система была запущена в работу в 2015 году, вторая и третья построены в августе и октябре 2016 года. В конце февраля 2017 выполнен заключительный этап реконструкции. В 2016 году снижение выбросов в атмосферу составило 3 522 тонн. В результате реализации данного проекта достигнуто общее снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 24 750 тонн. Общая стоимость проекта – 3 814 млн. рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку