Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинские хирурги пришили жителю Кусинского района отрезанную руку

28.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Дарья Нестерова

Сергей Прибытев из села Злоказово Кусинского района лишился кисти в результате несчастного случая на производстве. Мужчина работал кольщиком дров, из-за случайно слетевшей в механизме цепи руку зажало и буквально отпилило. Однако южноуралец не растерялся и вместе с отрезанной кистью поехал сначала в кусинскую больницу, а затем в Челябинск, где хирурги успешно вернули руку на место.

– Кисть отлетела вместе с дровами на несколько метров. Я сразу крикнул мастеру: «Руку отрубило!», – рассказал «Губернии» Сергей Прибытев. – Он сразу же подбежал, перемотал мне руку, и меня повезли в хирургию в Кусу. Помню, как мне кричали, чтобы глаза не закрывал, не терял сознание. А руку прямо в рукавице я вез с собой в машине.

Как признался Сергей, в тот момент думал, что останется совсем без руки, а он главный кормилец в семье, двое маленьких детей – девочки шести и двух лет, да и сам еще достаточно молодой – всего 45. В Кусе ему оказали первую помощь и вызвали скорую, чтобы ехать в Челябинск. Кусинские врачи достали руку из рукавицы и переложили в специальный целлофановый пакет со льдом.

03.jpg

В южноуральской столице пострадавшего встретили сразу две бригады: одна начала готовить к операции культю, а вторая – саму руку.

– Эти операции не такие уж экзотичные, но они всегда экстренные, внезапные, – отметил заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии ЧОКБ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Пухов. – Операция длилась с шести вечера до трех ночи. Ее делали под микроскопом: нужно было соединить все сосуды, артерии, нервы, сухожилия.пресс-служба ЧОКБ 1.jpg

02.jpg

Сейчас, спустя три недели после операции, Сергей Прибытев уже может шевелить большим пальцем. Периодически рука болит. «Как будто в пальцы бьет током», – говорит южноуралец. В целом состояние больного оценивают как удовлетворительное. В кисти несколько спиц, она сильно отекла, но по прогнозам хирургов, рука полностью восстановится уже через год-полтора, если пострадавший будет следовать всем рекомендациям врачей. На опасную работу Сергей возвращаться не собирается, но пока думать об этом рано. Ему еще предстоит долгий период восстановления и кожная пластика.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

Возврат к списку