Суббота, 20 Апреля 2024

Календарь Великого поста-2017: когда начнется и как питаться

21.02.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: mitropolia74.ru. Инфографика: Елена Петрова

Православные южноуральцы готовятся вступить в самый строгий и продолжительный пост. Великий пост начинается в первый понедельник после Прощеного воскресенья, и завершается в субботу перед Светлой Пасхой. Каждый год эта дата меняется. В 2017-м – пост начнется 27 февраля, а закончится 15 апреля. В воскресенье 16 апреля – встречаем Пасху.

Великий пост – важнейший пост в жизни христианина. Он символизирует сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне. Пост длится семь недель – седмиц. В каждую неделю поста мы вспоминаем важное событие или святого человека.

Традиция предполагает в Великий пост временные ограничения в принятии пищи. Во время Поста накладываются ограничения на скоромные продукты, иначе пищу животного происхождения, поэтому нельзя употреблять все виды мяса, любые молочные блюда, яйца, рыбу. В чистый понедельник (первый день Великого поста) принято полное воздержание от пищи. В остальное время есть можно только раз в день, вечером, за исключением субботы и воскресенья. Все недели поста по понедельникам, средам и пятницам православная традиция предписывает сухоядения (если перевести на современный язык – то это можно назвать вегетарианским сыроедение). Во вторник и четверг дозволяется горячая пища, растительное масло можно вкушать только по выходным. Тогда же разрешается немного красного вина для подержания сил. Только дважды во время Великого поста бывают послабления в виде рыбных блюд. Их можно употреблять в праздники, которые выпадают на время поста – Вербное воскресенье (9 апреля) и Благовещение (7 апреля). В Лазареву субботу (8 апреля) разрешается рыбная икра.

Что приготовить?

В дни сухоядения обычно употребляют орехи, семечки, овощи и фрукты, зелень, хлеб. Орехи богаты белком, быстро способны насытить, не зря именно этот продукт выбирают для перекуса многие приверженцы здорового питания.

В те дни, когда допускается варить пищу, можно приготовить овощные супы, постные каши, отварной или печеный картофель, овощи гриль.

На выходных приготовьте салаты, которые можно заправить растительным маслом, например, винегрет.
Инфографика.jpg

Употребляйте квашеную капусту, маринованные овощи, грибы, найдите рецепты пирогов без масла и яиц, сладости замените на сухофрукты и мед. Сегодня популярны различные направления по здоровому питанию, включая вегетарианство (отсутствие в рационе мяса и рыбы) и веганство (питание без употребления молочных продуктов), так что в Интернете можно найти массу разнообразных способов питания на каждый день поста.

Великий Пост – это не православная диета. Главная цель – не очистить желудок, но очистить душу от грехов и примириться с Богом. Великий пост – это время, которое следует посвятить Господу, ограничить себя от мирских развлечений, больше молиться. А ограничение в пище лишь должно помочь приблизиться к молитвенному состоянию, осознать свои грехи. Если вы все же решили соблюдать и пост в пище, то следует оценить свои физические возможности (нет ли проблем со здоровьем) и обсудить свое намерение со священником. «Пост не в брюхе, а в духе», – гласит народная поговорка. Воздержание в пище бессмысленно, если вы не проводите пост бездумно, развлекая себя просматриванием развлекательных передач, походами в увеселительные заведения.

Постящемуся нужно воздерживаться от пищи, но прежде всего от грехов... Я назвал бы в тысячу раз блаженнейшим ядущего, чем постящегося и творящего неправду. Говорю это не для того, чтобы уничтожить пост, а чтобы призвать к благочестию. Не еда зло, а грех зло

Св. Иоанн Златоуст

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку