Вторник, 30 Апреля 2024

За завышенную сумму в квитанциях с коммунальщиков можно взыскать штраф

07.02.2017 Корреспондент: Светлана Николаева

За завышенную сумму в квитанциях с коммунальщиков можно взыскать штраф

С 1 января за необоснованное начисление платы за коммунальные услуги потребитель вправе требовать выплату штрафа. Об этом прокурор Челябинской области Александр Кондратьев рассказал «Южноуральской панораме».

По словам Александра Кондратьева, такой штраф может составить 50 процентов от величины превышения начисленной платы над размером корректной платы. Взыскать штраф можно как с юридического лица, так и с индивидуального предпринимателя, предоставляющего коммунальные услуги.

В данной ситуации потребителям важно правильно действовать. Во-первых, надо обратиться с письменным заявлением к исполнителю коммунальной услуги. В течение месяца он обязан провести проверку. Если нарушение было, то штраф неизбежен. На руки деньги вам, конечно, не выдадут, но снизят размер платы за соответствующую коммунальную услугу в ближайшие месяцы. Во-вторых, если через 30 дней вы не получили ответ от коммунальщиков, смело обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку