Воскресенье, 28 Апреля 2024

Губернатор зовёт Украину вступить в Таможенный союз

31.05.2011 Корреспондент: 0

Глава региона провёл презентацию Челябинской области, её экономического и инвестиционного потенциала для представителей политического и бизнес - сообществ Украины

Глава региона провёл презентацию Челябинской области, её экономического и инвестиционного потенциала для представителей политического и бизнес - сообществ Украины.

Выступление губернатора состоялось в рамках форума регионов УрФО и Украины, который  проходит в Киеве. Михаил Юревич отметил, что в настоящее время в товарообороте Челябинской области со странами СНГ Украина уверенно занимает второе место. В докризисный период взаимный товарооборот ежегодно превышал 900 млн долларов. «Постоянные деловые контакты с Украиной поддерживают 22 крупных предприятия региона, в том числе 15 экспортёров. На экспорт в основном идёт продукция чёрной и цветной металлургии, сельскохозяйственное оборудование и запчасти к нему, стройматериалы. От наших украинских партнёров мы получаем продукты питания, мостовые краны, продукцию неорганической химии, стройматериалы, товары народного потребления, ряд других позиций», – рассказал Юревич.

Однако, несмотря на положительную динамику взаимоотношений и реализацию соглашений о сотрудничестве, качественному прорыву в отношениях двух стран мешает тот факт, что Украина не является членом Таможенного союза в отличие от Казахстана и Белоруссии. «С вступлением Украины в Таможенный союз у нас появилась бы возможность воссоздать единое экономическое пространство, сохранив при этом суверенитет государств. Тем более что экономики России и Украины развивались вместе на протяжении практически  трёхсот лет, взаимно дополняя друг друга. Это было бы выгодно всем, но в первую очередь самой Украине, ведь тогда внутренний рынок сбыта продукции увеличился бы с 45 миллионов населения страны до 185 миллионов жителей единого таможенного пространства. Это было бы целесообразно с точки зрения привлечения иностранного капитала, ведь зарубежные инвесторы анализируют прежде всего широту предполагаемого рынка сбыта», – считает губернатор.

Михаил Юревич также подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Днепропетровской областью и протокол реализации соглашения с Запорожской областью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку