Вторник, 30 Апреля 2024

30% – классная надбавка

20.07.2011 Корреспондент: Маяк

8 июля региональный политсовет партии «Единая Россия» принял решение обратиться  к губернатору Челябинской области Михаилу Валерьевичу Юревичу с инициативой об увеличении фонда оплаты труда работникам дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября 2011 года.

8 июля региональный политсовет партии «Единая Россия» принял решение обратиться  к губернатору Челябинской области Михаилу Валерьевичу Юревичу с инициативой об увеличении фонда оплаты труда работникам дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября 2011 года.

 

В обращении речь идёт об увеличении на региональном уровне фонда оплаты труда работникам дошкольных учреждений на 30%, которая станет дополнением к прошедшему в июне увеличению на 6,5%.Это решение было озвучено в минувший четверг во время круглого стола. А проходил он в детском саду №329 г. Челябинска. Губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, глава администрации города Сергей Давыдов посетили дошкольное учреждение и обсудили с сотрудниками наиболее актуальные проблемы социальной сферы. Михаил Юревич ознакомился с зарплатными ведомостями детского сада, поинтересовался реальными доходами воспитателей и их помощников. А затем сообщил собравшимся, что поддерживает инициативу южноуральского отделения партии «Единая Россия» об увеличении фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября 2011 года.

 

- Основной статьёй расходов областного бюджета по-прежнему остаётся зарплата работников бюджетной сферы. Мы видим, что наращиваются темпы промышленного производства, а значит, растёт зарплата в промышленной сфере. Соответственно, должны расти доходы и бюджетников, причём на деле, а не на словах, - подчеркнул глава региона.

 

Михаил Валерьевич Юревич отметил, что таким образом областные власти планируют сократить разрыв уровня доходов педагогических работников в школах и сотрудников детских садов.

 

- По поручению председателя Правительства России Владимира Путина, в этом году общее повышение зарплаты учителей составит 30%, - пояснил губернатор области. – С учётом июньского повышения на 6,5 %, в сентябре мы увеличиваем им зарплату ещё на 23,5%. Но изначально ставки работников детских садов ниже, чем педагогов. Поэтому мы приняли решение об увеличении им зарплаты на 30% - плюсом к июньским 6,5%.Стоит отметить, что Челябинская область стала первым регионом страны, где будет реализована такая инициатива.

 

По мнению М.В.Юревича, такая мера позволит не только повысить уровень жизни воспитателей и других сотрудников детских садов, но и восполнить кадровый дефицит в дошкольных учреждениях: «Воспитывать дошкольников должны квалифицированные работники, с соответствующим образованием и достойной зарплатой. Именно поэтому я поддерживаю инициативу партии «Единая Россия». Процент увеличения зарплаты каждого конкретного работника будет зависеть от рекомендации районных и городских управлений образования, а рассчитываться по утверждённой методике.

 

Увеличение зарплаты сотрудникам дошкольных учреждений – отличная новость для тех, кто посвятил свою жизнь воспитанию самого молодого поколения красноармейцев в сельском районе.

 

Для них – это подтверждение значимости профессии в обществе. Инициативу партии «Единая Россия» поддерживает и глава района Ю.А.Сакулин:

 

- Сегодня детские учреждения востребованы в связи с улучшением демографической обстановки. Сказались на увеличении рождаемости и политика властей всех уровней в поддержке семьи, и государственная программа по предоставлению материнского капитала при рождении второго и следующего ребёнка, и улучшение медицинского обслуживания в современных лечебных учреждениях . В группах детских садов нет свободных мест, и нагрузка у сотрудников дошкольных учреждений большая. Потому считаю, что решение губернатора области Михаила Валерьевича Юревича сегодня как нельзя кстати. В то же время увеличение заработной платы позволит повысить ответственность сотрудников детских садов на рабочем месте, создать конкуренцию при подборе кадрового персонала. Одним словом – инициатива хороша во всех отношениях.

Анна МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку