Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сумину поставят памятник

15.06.2011 Корреспондент: 0

На Южном Урале увековечат память первого губернатора Челябинской области Петра Сумина.

На Южном Урале увековечат память первого губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Он руководил регионом почти 14 лет – с 1996 по 2010 год. Если учесть советский период его работы, то значительно больше. 7 июня Петру Сумину исполнилось бы 65 лет, он всего несколько месяцев не дожил до своего юбилея. Пётр Иванович умер от тяжёлой болезни в ночь с 5 на 6 января 2011 года и был похоронен в Челябинске на аллее почётных горожан Успенского кладбища.

Глава области Михаил Юревич, заменивший Сумина на посту губернатора, сделал в своём «живом журнале» запись, посвящённую памяти экс-губернатора. «Сегодня 65 лет исполнилось бы Петру Ивановичу Сумину. Человеку, который вписал себя в историю Челябинской области, с которым мне удалось поработать вместе. К сожалению, недолго», – написал  Михаил Юревич.

«К осени установим хороший памятник на могиле Петра Ивановича. Думаю, в скором времени определимся и с вопросом увековечивания памяти Сумина. С января поступило много предложений. И мы их обязательно рассмотрим», – отметил в своём блоге нынешний глава области. По поручению Михаила Юревича в январе была создана рабочая группа, которая собирала предложения по увековечиванию имени Петра Сумина. 7 июня, в день рождения Сумина, в его в родном селе  Верхняя Санарка  состоялось торжественное открытие мемориальной доски к 65-летию первого губернатора Челябинской области.

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку