Суббота, 27 Апреля 2024

Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

28.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В Челябинской области сразу три района – Нязепетровский, Пластовский и Саткинский – преобразованы в муниципальные округа. Соответствующее решение сегодня, 28 марта, приняли депутаты Законодательного собрания. До этого возможные преобразования по согласованию с жителями рассмотрели местные депутаты. Затем документы легли на стол губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Лишь после его согласования законопроект был направлен на рассмотрение региональных парламентариев.

Известно, что подготовительная работа к преобразованию территорий началась еще в прошлом году. Важно было скорректировать муниципальные границы семи смежных районов и городских округов. В этой масштабной работе участвовали не только депутаты, но и члены регионального правительства, минимущества, Росреестра, Роскадастра, местные администрации.

Как обратили внимание областные парламентарии, принятые законы и постановления полностью урегулируют правовое положение всех трех округов, обеспечат качественную и эффективную работу местных администраций.

– Как показала практика, двухуровневая система не оказала должного влияния на социально-экономическое развитие муниципалитетов, – обратили  внимание в областном парламенте. – А потому теперь в каждом муниципальном округе будет один бюджет, один глава, одно собрание депутатов, то есть произойдет переход к централизованной одноуровневой системе местного самоуправления. А ответственность за всю территорию  будут нести окружные администрации и окружные депутаты.

Добавим, первый муниципальный округ в Челябинской области появился еще в марте 2022 года – Коркинский. Сейчас обсуждается вопрос преобразования и других муниципальных районов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку