Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперт отметил тезис президента, который важен для Челябинской области

14.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

По словам директора Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнера Капкаева, в ходе прямой линии Владимир Путин озвучил несколько важных индикаторов, которые описывают положение дел в стране. Один из тезисов – состояние рынка труда и уровень доходов – важен прежде всего для промышленных регионов.

Состояние рынка труда и уровень доходов россиян – крайне важный показатель развития и один из значимых индикаторов, который свидетельствует о реальном положении дел в России. На этот тезис обратил внимание директор Института экономики отраслей, бизнеса и  администирования ЧелГУ Юнер Капкаев, комментируя прямую линию Владимира Путина, которая идет в эти минуты.

По мнению эксперта, этот показатель особенно значим для промышленных регионов, таких как Челябинская область.

– Рекордно низкий уровень безработицы, с одной стороны, позволяет вовлечь все имеющиеся трудовые ресурсы в производительные экономические процессы, – обратил внимание Юнер Капкаев. – А с другой стороны, дает возможность повышать благосостояние жителей. Конкуренция работодателей за сотрудников приводит к росту зарплаты. При этом увеличение заработной платы отражается на повышении расходов на производство, а дополнительные доходы жителей в свою очередь провоцируют инфляционное давление.

При этом правительство Челябинской области делает все, чтобы на фоне повышения доходов южноуральцев, инфляция не била по карманам жителей. Региону в этом плане удается сохранять стабильность. Так, по результатам анализа осенью эксперты областной КСП отметили, что общая годовая инфляция в Челябинской области ниже уровня инфляции по стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку