Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

14 Марта 2024
В минэкологии Челябинской области объяснили запах сероводорода на речке особенностями соседнего озера

После появившегося в соцсетях видео с жалобами на ужасный запах в одном из мест Чебаркульского района, специалисты регионального министерства экологии и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку. Она показала, что нарушений природоохранного законодательства нет, при этом пробы воды из Малого Теренкуля и протоки, которая впадает в Большой Кисегач, идентичны по количеству содержания сероводорода.

14 Марта 2024
При крушении Ил-76 под Иваново погиб 25-летний летчик из Челябинской области

Стали известны новые подробности об упавшем военно-транспортном самолете. На борту в том числе находился уроженец Миасса и выпускник ЧВВАКУШа Данил Якушин.

13 Марта 2024
Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

13 Марта 2024
В Сосновском районе планируют открыть еще два современных детских сада

Оснащение двух недавно запущенных в работу дошкольных учреждений сегодня лично оценил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Во время своего рабочего визита в Сосновский район глава региона отметил, что на Южном Урале и дальше будут строить детские сады, а также капитально ремонтировать уже действующие. С ремонтом региону поможет федеральный бюджет.

13 Марта 2024
Главные новости среды, 13 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

13 Марта 2024
Новый ФОК в Долгодеревенском будет принимать более двух тысяч посетителей в месяц

Современный физкультурно-оздоровительный центр, который стал частью спортивного ядра, включающего в себя непосредственно здание комплекса и районный стадион «Олимп», торжественно открыл глава региона Алексей Текслер. Общая площадь нового спорткомплекса – более двух тысяч квадратных метров. В нем будут заниматься волейболисты, футболисты, хоккеисты. Также планируется открыть секции по шахматам, шашкам, настольному теннису и даже дартсу.

13 Марта 2024
В дни голосования для южноуральцев будет работать чат-бот «Выборы74»

Обращения в чат-бот в телеграме будет фиксировать Центр общественного наблюдения. Также жители Челябинской области смогут связаться с общественниками по горячей линии и получить любую информацию или разъяснение по выборам президента.

13 Марта 2024
Алексей Текслер поручил главам районов очистить территории от снега

«В доме должен быть порядок!» — заявил губернатор Челябинской области, обращаясь к главам муниципалитетов по вопросу расчистки населенных пунктов от снега

13 Марта 2024
Алексей Текслер заявил о важности обеспечить высокую явку на выборах президента

На областном совещании губернатор Челябинской области заявил, что выборы необходимо провести достойно, а также указал на необходимость мониторинга и оперативного реагирования на возможные внештатные ситуации

13 Марта 2024
Результаты выборов в Челябинской области уже 18 марта направят в ЦИК

Данные итогов голосования на выборах президента, которые поступят в областной избирком, проверят и передадут в Центральную избирательную комиссию. Явка избирателей 15 и 16 марта будет фиксироваться дважды в день, 17 марта – каждые два часа начиная с 10:00.

13 Марта 2024
Более 17 тысяч южноуральцев будут голосовать впервые

Областной избирком и администрации муниципалитетов подготовили подарки для молодых избирателей

13 Марта 2024
В городском парке Снежинска установили скульптуру медведя с цитатой Владимира Путина

«Медведь тайги своей никому не отдаст», — выгравирована фраза президента на бронзовой табличке нового арт-объекта. Территорию вокруг скульптуры благоустроят летом этого года.

13 Марта 2024
У избирательных участков Челябинской области будут дежурить полицейские патрули

Сотрудники правоохранительных органов будут работать и в участковых избирательных комиссиях. Так же все УИК накануне выборов президента обследуют кинологи. Как обратил внимание глава регионального избиркома Евгений Голицын, на выборах президента будет обеспечена максимальная безопасность.

13 Марта 2024
Почетные граждане Миасса услышали от мэра, как будет развиваться их город в 2024 году

Как отметил Егор Ковальчук, Миасс ждет масштабная работа по благоустройству набережных, также обновление спортивных объектов, учреждений образования и культуры.

13 Марта 2024
Алексея Текслера наградили медалью за вклад в укрепление обороны страны

Отличительный знак главе Челябинской области от  Минобороны РФ вручил врио начальника штаба Центрального военного округа Александр Линьков, который приехал в Челябинск на сборы военных комиссаров. Приветствуя гостей из 29 регионов страны, губернатор Алексей Текслер напомнил, что Челябинская область как в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня остается опорным краем державы, укрепляя обороноспособность страны.

13 Марта 2024
Южноуральцы, участвующие в СВО, будут голосовать на выборах по месту службы

По словам председателя облизбиркома Евгения Голицына, участники спецоперации из Челябинской области будут голосовать согласно тем спискам, которые на избирательные участки подали командиры воинских частей

13 Марта 2024
Министром образования и науки Челябинской области стал Виталий Литке

Постановление о назначении подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. С 2021 года Виталий Литке занимал пост заместителя министра, а в последний месяц был исполняющим обязанности главы минобра.

13 Марта 2024
Спортивные проекты из Челябинской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»

В полуфинал четвертого сезона конкурса «Ты в игре» вышли 255 проектов со всей страны. Среди них — два проекта из Челябинской области. Народное голосование за проекты продлится до 15 апреля, победители получат гранты на развитие своих инициатив.

13 Марта 2024
В интересах занятых южноуральцев Социальный фонд изменил график работы

Теперь клиентские офисы СФР Челябинской области будут работать каждую последнюю субботу месяца, так что те жители региона, которые из-за работы или по другим причинам не могли прийти в будни, смогут сделать это в свой выходной.

13 Марта 2024
В УрФО за три года газ подведен почти к 100 тысячам участкам

Полпред Владимир Якушев рассказал, как на Урале выполняют поручение президента по социальной газификации и оказанию мер социальной поддержки жителям льготных категорий. По его словам, новая субсидия позволит льготным категориям жителей, в том числе участникам специальной военной операции, ускорить процесс приобретения и установки газового оборудования.