Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

30 Декабря 2023
В Челябинске детские врачи будут вести консультативный прием даже в каникулы

В новогодние праздники областная детская клиническая больница организует работу консультативной поликлиники. На ее базе будут работать узкие специалисты. Их консультацию можно будет получить со 2 января.

30 Декабря 2023
Челябинские дорожники сосредоточились на чистке парковок и правых полос дорог

В ближайшие сутки в порядок приведут парковочные карманы и правые полосы самых загруженных городских дорог. Автомобилистов просят убрать припаркованные автомобили и не оставлять их на ночь.

30 Декабря 2023
Из Челябинской области в принудительном порядке выдворили 1200 мигрантов

В общей сложности за пределы России за год выдворено более 1500 иностранных граждан. Еще 81 иностранец находится в центре временного содержания, в ближайшее время их также ожидает выдворение из страны.

30 Декабря 2023
Главный полицейский Южного Урала поздравил ветеранов с наступающим Новым годом

Начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков обратил внимание, что сейчас многие южноуральцы находятся на спецоперации. Как и в годы Великой Отечественной войны наши отцы и деды сражались с фашистами, так и сейчас их сыновья, внуки и правнуки борются за нашу страну, порой ценою своей жизни приближают победу.

30 Декабря 2023
Южноуральцам посоветовали собрать правильную новогоднюю аптечку

Региональный минздрав рекомендует обязательно положить в новогоднюю аптечку лекарства от аллергии, отравления и противовирусные препараты

30 Декабря 2023
В Минэкономразвития спрогнозировали увеличение турпотока в Челябинскую область

Южный Урал вошел в число лидеров по итогам федерального конкурса в сфере туризма, и признан регионом с высоким туристическим потенциалом. На развитие этого направление Челябинская область получит субсидию.

29 Декабря 2023
Три главные новости пятницы, 29 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

29 Декабря 2023
В Челябинске в каникулы скорректируют расписание общественного транспорта

В новогодние праздники часть маршрутов не будет работать

29 Декабря 2023
Более 40 южноуральцев удостоены государственных и областных наград

Среди тех, кого наградил глава региона, — выдающиеся жители Челябинска, Миасса, а также Сосновского, Варненского и Нагайбакского районов. Заслуженные награды получили инженеры, конструкторы, врачи, учителя, государственные служащие, общественные деятели, спортсмены, работники культуры и искусства.

29 Декабря 2023
Большой зеленый дракон удивил жителей Петропавловки

В одном из сел Кусинского района Челябинской области появился снежный дракон изумрудного цвета, который впечатлил местных жителей и районную администрацию всех своими размерами и проработанными деталями. Его создатели — Александр Синицын и Светлана Богданова — уже второй год подряд выигрывают конкурс по зимнему благоустройству придомовой территории.

29 Декабря 2023
На дорогах Челябинской области дежурят 22 мобильные группы МЧС

Также на региональных трассах работают 36 дополнительных постов ДПС. Сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов и Госавтоинспекции помогают автомобилистам, попавшим в снежный плен.

29 Декабря 2023
В поселке Арчаглы-Аят открыли новый Дом культуры

В Варненском районе Челябинской области открылся новый Дом культуры, который местные жители ждали целых 30 лет. Они активно добивались воссоздания учреждения культуры и смогли заручиться поддержкой губернатора. В новом Доме культуры будут работать шесть творческих коллективов.

29 Декабря 2023
В центре Челябинска закрыли ледовый городок, чтобы очистить его от снега

Вход на территорию городка закрыт на несколько часов

29 Декабря 2023
Министр соцотношений Челябинской области исполнила мечту мальчика из ДНР

Ирина Буторина подарила семилетнему Богдану Аникеенко из Волновахского района уличный батут с сеткой. Мечта Богдана исполнилась благодаря традиционной акции «Елка желаний». Заветный подарок уже отправился в Донецкую народную республику.

29 Декабря 2023
«В советское время баклажаны были только на елке, а не на столе»

Куратор выставки «Сверкают игрушки на елке» Анна Гамазова рассказала о традициях украшения елки в России на протяжении веков. По ее словам, елочные игрушки отражают культурные и исторические изменения в стране: на смену ангелочкам приходили космонавты, а вместо бус на елку вешали стеклянные фрукты и овощи — причем даже те, которые было сложно купить в магазинах, например гранаты и артишоки. Также Анна Гамазова рассказала, почему россияне предпочитают не наряжать елки игрушками только одного или двух цветов, как это часто делают на Западе.

29 Декабря 2023
В Челябинской области высажено 13 миллионов сеянцев хвойных пород

В регионе благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов», который реализуется с 2019 года, в 2023-м удалось восстановить 5,5 тысячи гектаров леса

29 Декабря 2023
С января в Кыштыме начнет работать дневной стационар противоопухолевой терапии

В городе открыли Центр амбулаторной онкологической помощи. Обследование и лечение здесь смогут проходить также жители Озерска, Снежинска, Нязепетровска, Каслей и Верхнего Уфалея. В новом медицинском учреждении оборудованы кабинеты врачей-онкологов, перевязочный и процедурный кабинеты, кабинеты УЗИ. Зал дневного стационара для проведения противоопухолевой терапии оборудован на 20 коек. Скоро здесь начнут оказывать помощь онкобольным.

29 Декабря 2023
В Челябинской области билеты на новогодние спектакли раскупают еще осенью

Министр культуры региона Алексей Бетехтин в подкасте «Так культурно!» объяснил, почему нужно бронировать билеты на праздничные спектакли и елки заранее, а также дал совет, как избежать мошенников при покупке билетов на новогодние мероприятия. Кроме того, министр перечислил основные достижения Челябинской области в сфере культуры 2023 года и сказал, чего южноуральцам ожидать в 2024 году.

29 Декабря 2023
Алексей Текслер оценил ремонт окружного военного госпиталя

В госпитале отремонтировали терапевтическое, неврологическое, инфекционное и кожно-венерологическое отделения, привели в порядок аптеку, кухню и столовую. В помещениях заменили окна, систему теплоснабжения и электроснабжения, смонтировали медицинскую систему газоснабжения и автоматическую систему пожаротушения.

29 Декабря 2023
На дорогах Челябинской области из-за сильного снегопада закрыли движение

Как сообщает региональная Госавтоинспекция, движение для пассажирского транспорта и большегрузов ограничено ориентировочно до 12:00 на федеральной трассе М-5, на дорогах Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск и Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан. Также закрыта дорога на подъезде к Екатеринбургу.