Вторник, 30 Апреля 2024

Промышленные города Челябинской области стали лидерами по сбору урожая плодово-ягодных культур

17.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива «Южноуральской панорамы»)

Челябинск, Магнитогорск и Копейск оказались в топе муниципалитетов, в которых большое количество плодово-ягодных насаждений. Вместе с этими городами в пятерке лучших также два района. Рейтинг представил экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс».

Индекс муниципальных районов и округов Челябинской области по плодово-ягодным насаждениям и сбору соответствующего урожая составили эксперты телеграм-канал «Глав.Индекс». В целом в регионе в 2023 году общая площадь таких насаждений составила 7221 га, из них 6245 га — это площадь в плодоносящем возрасте. Валовый сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий в 2023 году составил 414 658 центнеров.

Топ-5 городских выглядит так. В Челябинске общая площадь плодово-ягодных насаждений 1445 гектаров, а 86 300 центнеров — валовый сбор плодов, ягод в хозяйствах всех категорий. На втором месте Магнитогорск (610 гектаров и 31 858 центнеров, соответственно). На третьем — Сосновский район (581 гектар и 37 583 центнера).

Далее следуют Каслинский район (398 гектаров и 16 186 центнеров) и Копейск (389 гектаров и 22 863 центнера). Как видно из рейтинга, промышленные города держат в этом вопросе лидерство, что не может не радовать.

Ранее «Губерния» сообщала, что за неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. Мы узнали, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку