Вторник, 30 Апреля 2024

Под Челябинском прошла гроза с градом и появилась первая радуга

17.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

Жители населенных пунктов, расположенных недалеко от столицы Южного Урала, выкладывают в соцсетях фотографии сюрпризов природы и погоды. 16 апреля 2024 года в регионе гремел гром, сверкали молнии, а где-то выпали и осадки в виде града.

Вечером во вторник после затяжного дождя над Челябинском взошла первая весенняя радуга. Ее фото у пригородных поселков публикует «Челябинск Сегодня». Очевидец рассказал, что полюбоваться красивым природным явлением получилось всего несколько минут: облака закрыли солнце, и радуга пропала.

А в Чебаркуле (этот город находится недалеко от Челябинска) 16 апреля видели и радугу, и град. Жители выкладывают в соцсетях фото и пишут, что слышали также в этот день первый в этом году гром. Сами челябинцы при этом делятся фотографиями дождя и сообщают, что в небе сверкали молнии.

Обычные, в общем-то, природные явления вызывают у южноуральцев сейчас восторг, потому что после долгой зимы запахло теплом и летом. Уже на этой неделе в Челябинской области ожидается температура воздуха до плюс 24 градусов. По долгосрочному прогнозу май и июнь на Южном Урале будут знойными.

Весна тоже была теплой. В том числе поэтому после многоснежной зимы в этом году весенний паводок побил исторические рекорды во многих российских регионах. Не пощадила стихия и Челябинскую область. Среди пострадавших от паводковых вод в основном жители южных территорий региона. Сейчас ситуация стабилизируется, вода покинула жилые дома. Группировки МЧС уже вернулись из оказавшихся в зоне ЧС районов, которым ничего не угрожает, и даже отправились помогать соседям — в Курганскую область. А специальные комиссии, работающие в территориях, подсчитывают ущерб, составляют списки пострадавших. Министерство социальных отношений Челябинской области уже начало перечислять компенсационные выплаты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку