Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске на двух автобусных маршрутах появились остановки по требованию

16.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Теперь автобусы № 2 и 34 не будут останавливаться на некоторых остановках, если пассажиры не дадут знать водителю о намерении войти или выйти. Ожидается, что это нововведение позволит автобусам ездить быстрее.

В Челябинске появились остановки, где автобусы № 2 и 34, соединяющие микрорайон Чурилово с центром города, будут останавливаться только по требованию пассажиров. Об этом во вторник, 16 апреля, заявили в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».

Теперь по требованию автобусы будут останавливаться на следующих остановках: на улице Самохина — «улица Эльтонская 1-я»; на улице Линейной — «улица Воробьева», «Переезд», «Связьстрой», «улица Линейная» и «База ПТК»; на проспекте Ленина — «Восточная проходная» и «Завод шлифизделий». Кроме того, автобус № 2 будет останавливаться по требованию на остановке «Городской пляж» на улице Худякова. Информация об остановках по требованию с 1 мая будет транслироваться на экранах в автобусах, а также дублироваться речевым информатором.

Пассажиры смогут заранее сообщить водителю о своем желании выйти на этих остановках, нажимая кнопку «STOP», расположенную на поручнях в салоне автобуса. А пассажирам на остановке необходимо будет поднять руку перед приближающимся автобусом, чтобы сесть в него.

Когда в Челябинске запустят сезонные садовые маршруты, остановки по требованию будут действовать на маршрутах № 55с и 57с.

Транспортники уверены, что введение остановок по требованию позволит автобусам не терять время на остановках, где никто не заходит и не выходит, вследствие чего пассажиры смогут быстрее доезжать до места назначения.

В начале апреля в южноуральской столице на маршруты вышли автобусы-гармошки. По словам губернатора Алексея Текслера, на этом обновление парка общественного транспорта в Челябинске завершается, дальше будет производиться только плановая замена.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку