Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

16.04.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Людмила Ковалева

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в зале им. С. С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

В субботу, 13 апреля, в красочном музыкальном шоу организаторы собрали популярных артистов из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска: модную московскую рок-команду Goodbaev Band барабанщика и вокалиста Алексея Баева, легендарное блюзовое трио Blues Doctors из Екатеринбурга, дуэт молодых столичных джазменов Эдуарда Риккера (гитара, вокал) и Федора Герасимова (фортепиано), а также опытный челябинский рок-состав Rock Is клавишника и вокалиста Амира Исламова. Музыканты играли авторские сочинения в стилях рок, джаз, хард-рок и блюз, порадовали уральских меломанов собственными версиями шлягеров The Beatles, Rolling Stones, King Crimson, Prince, Dido, что вызвало горячее одобрение слушателей. Особенных оваций удостоились самые юные участники концерта — финалист хорового баттла «Весенняя beat-ва детских хоров» эстрадный хор «Тутти» (художественный руководитель Елена Карабешкина), который, а капелла исполнил всеми любимую балладу Пола Маккартни «Yesterday».

— Мы не изменяем своему правилу и каждый раз стремимся порадовать публику новой музыкой, новыми лицами. Все участники гала-концерта выступали на фестивальной сцене впервые, но произвели большое впечатление! — отмечает художественный руководитель фестиваля Виктор Риккер.

В этом году двенадцатый по счёту «Весенний beat» стартовал в Челябинске 6 апреля. Во дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской состоялся финал Десятого, юбилейного детского вокального конкурса «Весенняя beat-ва детских хоров». Для гала-концерта битвы из большого количества заявок из разных городов Челябинской области организаторы отобрали 21 хоровой коллектив из Челябинска, Бакала, Копейска, с. Миасского. Победителями состязания в разных возрастных категориях стали четыре челябинских ансамбля: «Островок» (Центр детского творчества Курчатовского района г. Челябинска), группа «Два кота» (образцовая эстрадная студия «Дежа вю» ДК Железнодорожников), старший состав Эстрадного хора «Тутти» и Эстрадная шоу-группа «АртМикс» (Образовательный центр «Ньютон»). Эта же группа стала обладателем приза зрительских симпатий.

Завершил праздник музыки субботний гала-концерт в зале им. С. С. Прокофьева. По словам устроителей, события фестиваля прошли на высоком уровне, подарив зрителям по-настоящему весеннее настроение.

Международный форум «Весенний beat» проводится в столице Южного Урала ежегодно при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, Челябинской Областной организации Общественной организации «Всероссийское музыкальное общество». В разные годы его гостями становились не только российские звёзды, но и музыканты из разных стран.

Генеральный информационный партнер: Радио «Олимп»; информационные партнеры — медиахолдинг «Гранада-Пресс»: газеты «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния»; партнер фестиваля — детская джазовая студия Baby-Jazz.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку