Понедельник, 29 Апреля 2024

Сто школьников из Белгородской области будут учиться в Челябинске

16.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Дети из прифронтовых регионов и Донбасса уже не первый раз приезжают на Южный Урал. На снимке — одна из таких смен в оздоровительном лагере. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В столицу Южного Урала по приглашению региональных властей приехали дети разных возрастов из граничащей с Украиной российской области. Ребята будут жить в одном из оздоровительных лагерей, а обучаться в разных школах, в которых и завершат учебный год.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ранее предложил своему коллеге губернатору Вячеславу Гладкову организовать обучение и отдых школьников Белгородской области на Южном Урале. Этот регион в последнее время подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

— Встретили в Челябинске детей из Белгородской области. К нам приехали порядка 100 детей в сопровождении педагогов. Все разных возрастов: с первого по одиннадцатый классы, — рассказал вчера глава Челябинской области.

Как выяснила «Губерния», разместили школьников в детском оздоровительном лагере. А учиться (до конца учебного года еще больше месяца) дети будут в нескольких школах.

— К каждому ребенку подойдем индивидуально. Организуем дополнительное образование, спортивные занятия — все то, чем ребята занимались дома или хотели бы начать заниматься. И конечно, придумали для наших гостей интересную экскурсионную программу. Важно, чтобы они отвлеклись, — добавил Алексей Текслер.

Как ранее сообщала «Губерния», Челябинская область шефствует над двумя населенными пунктами Донбасса — Ясиноватой и Волновахой. Регион помогает восстанавливать инфраструктуру, строить дома и учебные заведения, а также многое другое. Как говорится, «по обмену» отправляются в новые регионы России и наши педагоги и учащиеся.  Школьники Ясиноватой приезжают в том числе и в Челябинскую область на учебу. Например, с 15 октября по 20 декабря 2023 года в миасской школе обучались 74 человека. А 13 ребят 14–16 лет прошли курсы по специальностям «Повар» и «Сварщик» на базе Златоустовского техникума технологий и экономики.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку