Понедельник, 29 Апреля 2024

Отберут сто счастливчиков: начался прием заявок на обучение цифровым технологиям в челябинской «Школе 21»

16.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74 и Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Старт проекту дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В уникальной школе цифровых технологий будут готовить не просто разработчиков, а цифровых инженеров. Претендентам предстоит пройти крутой интенсив, при этом наличие первоначальных знаний по ИТ не обязательно.

Школа цифровых технологий откроется на базе ЮУрГУ. Проект презентовали в Челябинске вчера. Как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, проект — один из флагманских в образовании, он находится на стыке образования и реального сектора экономики.

— Сейчас нет сфер, в которых бы не внедрялись ИТ-технологии, цифровизация, искусственный интеллект. И Челябинская область стала ведущим регионом по развитию компетенций в промышленной робототехнике. В феврале президент страны Владимир Путин открыл у нас «Завод роботов». В этом году на базе ЮУрГУ открывается кафедра, которая будет готовить специалистов по производству роботов. Все это связано и со «Школой 21», — сказал губернатор.

По словам директора «Школы 21» Александра Федякова, поступление в это образовательное учреждение не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. После получения заявок отберут сто человек, которым предстоит максимальное погружение в предмет почти на месяц. Кто выдержит — и обучение, и экзамены — потом за 1,5-3 года смогут вырасти до компетентных IT-инженеров, программистов, ML-инженеров, инженеров по разработке, менеджеров ИТ-проектов, аналитиков, джуниор- и мидл-разработчиков, востребованных на рынке труда.

Студентом может стать каждый, кто хочет освоить новую специальность в возрасте от 18 лет. Кампус «Школы 21» уже построен, идут внутренние работы. Среда у современного проекта тоже уникальная — для нашего региона это будет новый подход к образованию. 

photo_2024-04-15_17-03-03.jpg

Как ранее сообщала «Губерния», в настоящее время строительство межуниверситетского кампуса — один из самых важных проектов развития региона.

— На площадке кампуса мы будем комплексно развивать наши традиционные отрасли — это машиностроение, металлургия, электроника, приборостроение, — заявил Алексей Текслер. — Их технологическое развитие будет форсироваться через внедрение роботизации, цифровизации, новых материалов, других технологий, что в конечном итоге обеспечит технологический суверенитет нашей страны, лидерство региона по этим направлениям и, конечно, высокие темпы развития экономического потенциала нашего региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку