Вторник, 30 Апреля 2024

Первый челябинский спутник школьники и студенты запустят ко Дню города

12.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Рассказывать о челябинских спутниках Евгению Мельникову помогал его ученик Иван Стригун из челябинской гимназии № 10. Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Малый космический аппарат, который сейчас конструируют во Дворце пионеров и школьников, будет назван в честь Челябинска и запущен к 290-летию города. Как рассказал педагог Евгений Мельников, аппарат будет полностью сделан руками челябинских школьников и студентов и сможет принимать и передавать различную информацию, включая детские рисунки и другие изображения.

В челябинском Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской идет конструирование малого космического аппарата «Челябинск-290». По словам педагога Евгения Мельникова, этот аппарат станет первым космическим спутником, посвященным южноуральской столице.

В студию стрим-шоу «Поутру» Евгений Мельников принес контейнер для перевозки малых космических аппаратов и макет стратосферного спутника.

— Все спутники, которые отправляются в космос, проходят испытания. Мы свои спутники испытываем в стратосфере, — объясняет он. — Вот пассажирский самолет летает на высоте 10 километров, а спутник летает на высоте 25 километров. И этот спутник реально был на высоте 25 километров.

Космическая программа во Дворце пионеров началась 10 лет назад. И в 2023 году им удалось запустить свой аппарат в космос. Контейнер, прикрепленный к большому метеорологическому спутнику «Метеор-М», на орбите раскрылся и выпустил шесть маленьких микроспутников, один из которых был сделан челябинскими школьниками. 

— Тот спутник до сих пор находится над нами, — говорит Евгений Мельников. — Он передает свой позывной и данные о своем состоянии: напряжение на батареях, температуру и так далее. 

На аппарат «Челябинск-290» установят ретранслятор для проведения радиосвязи с радиолюбителями со всей России. По словам Евгения Мельникова, для ребят это отличная возможность напрямую работать с космическими объектами на детских, школьных радиостанциях.

— Идея создания такого спутника появилась давно, — говорит Евгений Мельников. — Но продвигать мы ее начали только когда наш микроспутник оказался в космосе. Мы поняли, что можем это сделать и предложили проект уже городского уровня. Нас поддержали в администрации. Вообще уже есть спутники, которые посвящены какому-то городу или области. Челябинск большой, миллионный город, а своего спутника у него нет. Это обидно. Думаю, что к юбилею города мы этот проект реализуем. И у нас появится свой спутник, на котором мы сможем проводить различные эксперименты.

«Челябинск-290» сможет не только передавать информацию, но и принимать ее. Его создатели смогут с Земли управлять его положением и запускать определенные задачи, например, передачу изображений. Планируется, что во время нахождения спутника в открытом космосе будет запущен конкурс детского рисунка, посвященный космической тематике, а затем проведена передача на любительских частотах лучших рисунков со спутника на Землю.

Но перед тем, как «Челябинск-290» отправится в космос, его конструкторам предстоит провести массу различных испытаний. Поэтому к проекту смогут присоединиться не только те дети, кто занимается во Дворце пионеров и школьников, но и те, кто просто очень интересуется космосом. Кроме того, к проекту подключат студентов ЮУрГУ.

— У детей масса идей, — говорит Евгений Мельников. — Есть идея запустить в космос какое-то животное, например, таракана. Но все равно жалко, спутник же назад не вернется, сгорит в верхних слоях атмосферы, когда отработает свой срок, так что это негуманно. Поэтому внутри будет различная электроника.

На разработку аппарата понадобится как минимум год. Запуск запланирован на 2026 год — год 290-летия Челябинска.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали шеф-повар, владелец кофейни Guligo Николай Клопов, а также основатели проекта «Я хочу говорить» супруги Василий и Ольга Ионкины.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку