Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральскому космонавту Дмитрию Петелину присвоили звание Героя России

12.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: скриншот из видеообращения Дмитрия Петелина от 2023 года

Об этом событии космонавт узнал во время разговора с челябинскими студентами. «Очень рад! Я считаю, что это заслуженная награда», — прокомментировал Дмитрий Петелин.

Южноуральский космонавт, который жил и учился в Челябинске, оканчивал здесь аэрокосмический факультет ЮУрГУ, получил звание Героя России по указу президента. Случилось это сегодня, 12 апреля, а узнал космонавт о том, что теперь является Героем России, необычным способом. В этот момент он был приглашенным гостем ЮУрГУ, встречался с первокурсниками. Один из студентов и сообщил космонавту добрую новость.

Зал тут же разразился аплодисментами, а сам космонавт от неожиданности даже растерялся, но потом сказал, что чувствует:

— Новость неожиданная, конечно. Я считаю, что это заслуженная награда. Космонавты проходят длительную подготовку, очень много учатся и тренируются, — прокомментировал он.

Также в процессе разговора с первокурсниками Дмитрий Петелин вспомнил, что когда-то мечтал стать космонавтом, но больших надежд не питал.

— Мечта стать космонавтом у меня, конечно, была. Однако веры в это было мало, потому что космонавтов отбирали из военных летчиков либо из специалистов из ракетно-космического предприятия «Энергия» имени С.П. Королева, куда попасть было совсем непросто, — рассказывает Дмитрий Петелин. — В 2012 году «Роскосмос» объявил первый открытый космос в отряд космонавтов, но в космос полетел спустя 10 лет.

На Международной космической станции Дмитрий Петелин пробыл рекордное время — почти 371 сутки. Он рассказал, как космонавтам удается себя развлечь.

— Мы смотрим фильмы, сериалы, устраиваем соревнования по шахматам, спортивные соревнования тоже. Отдельное удовольствие — в безоблачную погоду наблюдать за Землей, особенно, когда пролетаешь родные места. Вот Москву увидишь, вот Челябинск. Это прямо азарт такой просыпается, большая удача разглядеть родные просторы из космоса, — рассказывает Дмитрий Петелин.

Отметим, что Герой России дал небольшое эксклюзивное интервью «Губернии». Мы узнали, например, есть ли напряженность в отношениях между российскими и американскими космонавтами на МКС в связи с геополитической обстановкой. А еще космонавт поделился историей, как они с коллегами в космосе проводили свою спортивную олимпиаду и выращивали лук. Следите за публикациями на сайте «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку