Вторник, 30 Апреля 2024

Самые умные школьники России будут соревноваться за звание лучших в Челябинске

11.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Яна Кравченко, pravmin74.ru

Более 600 школьников из 23 регионов России примут участие в Школьном чемпионате по интеллектуальным играм. Чтобы определить лучшую команду, участникам предстоит ответить на десятки заковыристых вопросов из всех областей знаний. А в свободное от игры время ребята смогут увидеть Челябинский метеорит, посетить спектакль и даже покататься на коньках.

В Челябинске с 29 апреля по 1 мая впервые состоится Школьный чемпионат России по интеллектуальным играм. Как рассказали участники пресс-конференции, организованной 11 апреля медиахолдингом «Гранада Пресс», в нем примут участие 76 команд — более 600 участников из 23 регионов страны.

Как рассказала начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина, идею провести чемпионат 2024 года в Челябинске представители Лиги интеллектуальных игр предложили в прошлом году. Инициативу поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— К нам приедут порядка 600 самых интеллектуальных ребят со всей страны. Мы очень хотим показать им Челябинск, рассказать, какой красивый у нас город и интересный регион, — говорит Светлана Калимуллина.

Программа чемпионата будет состоять из трех дисциплин. В первой, основной дисциплине, командам необходимо будет дать правильный ответ на вопрос после коллективного обсуждения в течение 60 секунд. В двух остальных дисциплинах — «Эрудит-квартет» и «Командная игра на скорость без фальстартов» — значение будет иметь то, насколько быстро команда отвечает на вопрос. Чтобы отследить, кто дает ответ быстрее всех, используется специальное оборудование — брейн-система. В каждой команде — от шести до восьми человек.

Перед тем, как попасть на чемпионат, команды прошли отбор. В течение игрового сезона, начавшегося в сентябре, они участвовали в региональных и межрегиональных турнирах, а также синхронных чемпионатах. В Челябинской области проводятся отдельные состязания для школьников начиная с пятого класса, студентов и работающей молодежи. Баллы, полученные на этих соревнованиях, формируют общероссийский рейтинг. Самые сильные команды получают право побороться за звание лучших.

Газета «Губерния» узнала, кто составляет вопросы для интеллектуальных игр и что происходит, если какая-то из команд заявляет, что вопрос сформулировн некорректно.

— Авторами вопросов являются редакторы-составители, у которых есть собственный опыт игры, — отвечает председатель правления Лиги интеллектуальных игр Вера Волкова. — А на случай, если возникнет спорная ситуация, во время чемпионата будет работать апелляционное жюри, которое  рассматривает все жалобы, вопросы, предложения с аргументацией и выносит вердикты. Это достаточно прозрачная процедура.

Организаторы также предпринимают меры, чтобы избежать жульничества. За честностью игрового процесса следит специальная контрольная служба. Как правило, если игрока уличают в нарушении правил, дисквалифицируется вся команда.

Участник чемпионата в составе команды «Карабашский крафтовый квас», ученик 11-го класса лицея № 82 Александр Воителев принимает участие в интеллектуальных турнирах уже почти три года.

— Меня позвал играть мой друг, одноклассник, — вспоминает он. — Он просто написал, что им нужен человек в команду. Я сначала отказался, потому что думал, что меня зовут на какое-то спортивное мероприятие, но потом мне стало интересно. Я уже был на двух чемпионатах России, на всех региональных чемпионатах. В интеллектуальных играх мне больше всего нравятся люди — интересные, очень умные и необычные — которые играют с тобой или против тебя. В нашей игре важно применять все свои знания и составлять пазл того, что когда-то происходило и когда-то открывалось в нашем мире, чтобы давать правильные ответы на вопросы.

В прошлом чемпионате команда из Челябинской области заняла пятое место. В этот раз регион на чемпионате представят четыре команды из Челябинска, Миасса и Снежинска: две в младшей возрастной группе (8–9-е классы) и две в старшей (10–11-е классы). Призеров и победителей наградят дипломами и подарками.

В свободное от интеллектуальных турниров время участники чемпионата из других регионов смогут посетить экскурсии по Челябинску.

— Участники побывают в Государственном историческом музее Южного Урала. Также будет организована серия экскурсий по пешеходной части улицы Кирова. Мы отправим ребят посетить спектакль-променад в трамвае и даже покатаемся на коньках в «Уральской молнии», — рассказывает председатель правления Лиги интеллектуальных игр Вера Волкова.

После Школьного чемпионата по интеллектуальным играм в Челябинске будет организован еще целый ряд молодежных мероприятий.

— У нас впереди традиционно насыщенное лето, мы готовим «Атомный выпускной», День молодежи, идет набор участников на всероссийскую форумную кампанию Росмолодежи, — рассказывает Светлана Калимуллина. — Кроме того, летом пройдет большой фестиваль уличных субкультур и еще много всего.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку