Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале рыбак выплатит 444 тысячи рублей за незаконный вылов 888 карасей

26.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Рыбак, который использовал запрещенные лесковые сети, после задержания полицейскими выпустил всю пойманную рыбу обратно в водоем. Однако суд посчитал, что это не значит, что он не причинил вреда биологическим ресурсам.

Апелляционная инстанция вынесла решение в пользу Челябинской природоохранной прокуратуры, обязав жителя Красноармейского района выплатить 444 тысячи рублей за незаконный вылов 888 карасей. Это решение стало итогом длительного судебного разбирательства, начавшегося в сентябре 2023 года, когда Красноармейский районный суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры.

Как сообщила пресс-служба суда, исходный отказ был обоснован тем, что 888 незаконно выловленных карасей были возвращены в естественную среду обитания. По мнению суда, это исключало вред водным биологическим ресурсам. Однако природоохранная прокуратура настаивала на том, что действия нарушителя нанесли значительный ущерб, поскольку вылов осуществлялся в период нереста и с использованием запрещенных лесковых сетей.

Ключевым моментом в деле стало то, что акт о возвращении рыбы в озеро не соответствовал положениям Закона о рыболовстве. Согласно этому закону, возвращению в среду обитания подлежат только особо ценные виды рыб, такие как осетровые и лососевые, а также крабы и некоторые другие морские обитатели. В то время как незаконно выловленные караси должны были быть либо реализованы, либо уничтожены.

В итоге суд постановил взыскать с нарушителя штраф в размере 444 тысяч рублей в пользу Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Ранее в администрации Челябинска напомнили рыбакам, что за выход на тонкий лед им грозят штрафы до двух тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку