Суббота, 27 Апреля 2024

Наталья Котова анонсировала капитальный ремонт парка Гагарина в Челябинске и строительство инклюзивного пляжа

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Людмила Ковалева, Дмитрий Куткин, Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Об этом мэр заявила в своем ежегодном отчете перед депутатами городской думы. В целом парламентарии высоко оценили проделанную городской администрацией работу в 2023 году. В городе открывались новые социальные учреждения, ремонтировались дороги, а общественные пространства преображались. Работа будет продолжена и в текущем году.  

Сегодня, 26 марта, мэр Челябинска представила отчет о работе администрации города за 2023 год депутатам городской Думы. Наши коллеги из издания «Вечерний Челябинск» транслировали это мероприятие в своем телеграм-канале.

Мэр рассказала обо всех реализованных проектах в 2023 году: о масштабном благоустройстве, озеленении, строительстве и ремонте дорог, о проведенном обновлении коммунальной и транспортной инфраструктуры, об открытии новых социальных объектов — школ, детских садов, учреждений культуры и спорта.

photo_2024-03-26_13-12-50.jpg

Более 71 процента бюджетных средств в 2023 году направили на социалку. В Челябинске возвели 546 тысяч квадратов нового жилья. Для реновации подготовили около 50 территорий, которые могут войти в проект комплексного развития территорий. В городе благоустроили 54 двора и восемь парков и скверов по проекту «Формирование комфортной городской среды». Еще 131 двор благоустроили в рамках выполнения наказов избирателей, 112 территорий преобразились благодаря инициативному бюджетированию, пишет «Вечерний Челябинск».

photo_2024-03-25_16-28-11.jpgНаталья Котова во время открытия детской поликлиники в микрорайоне Чурилово

— В течение года 463 семьи улучшили жилищные условия, получив либо жилые помещения, либо социальную выплату. В основном это дети-сироты, ветераны войны и труда и граждане, которые переселялись из ветхоаварийных домов, — также сказано в отчете мэра. — Многодетным семьям в собственность бесплатно представлены 63 земельных участка, 64 семьи получили социальную выплату вместо земельного участка.

Подробно с текстом отчета о работе администрации Челябинска в 2023 году можно ознакомиться по ссылке.

Также в процессе отчета мэр Наталья Котова ответила на вопросы депутатов. Многие касались планов на текущий год. Так, например, главу спросили про создание новых пляжей. Наталья Котова ответила, что в 2024 году в городе создадут первый инклюзивный пляж, базироваться он будет на озере Смолино.

— Будут организованы дорожки для передвижения, приобретены специальные пляжные кресла-коляски, предназначенные для передвижения по песчаным или каменистым поверхностям, матрацы для отдыха, принимающие специальную форму по контуру физических особенностей человека, которые также могут быть использованы для плавания. Зона отдыха оборудуется специальными скамейками для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, раздевалкой, туалетно-душевым модулем. Так же будет смонтирована система навигации — тактильные знаки — для незрячих, — уточнили в администрации Челябинска.

Еще одно ключевое событие, которое стартует в Челябинске в 2024 году, — капитальный ремонт Парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Мэрия обещает представить проект реновации парка в апреле на специальной презентации для СМИ. Об этом «Губерния» обязательно расскажет на своем сайте и в своих социальных сетях.

photo_2022-09-23_17-01-32.jpgПКиО им. Ю.А. Гагарина — важная для челябинцев площадка, где проходят массовые мероприятия. Здесь есть уникальный реликтовый бор, площадка для выступлений и пруд с утками, который так любят горожане. Также парк сегодня — одна из любимых площадок молодых для регистрации брака.

По информации «Вечернего Челябинска», депутаты городской Думы Челябинска приняли отчет мэра и признали деятельность администрации удовлетворительной. Порядка 38 голосов депутатов было отдано за такую оценку, четыре парламентария воздержались, голосов против не было.

Так о работе Натальи Котовой и администрации Челябинска в 2023 году говорит политолог Александр Мельников:

— Мэрия отработала прошлый год под постоянным прессингом со стороны нескольких местных групп влияния, которые рассматривают пост главы города в качестве предмета для политического торга с губернатором. Тем не менее, команда Котовой может быть уже довольна одной из полученных объективных оценок — непосредственно от горожан. На прошедших президентских выборах Челябинск показал очень хорошие результаты по явке — не только абсолютные, но и относительные, в сравнении с другими муниципалитетами: выше среднего показателя по области.

Город энергично развивается в плане благоустройства, строительства социально значимых объектов, обновления общественного транспорта. Аккурат к отчету и последние новости — о старте очередного этапа обновления троллейбусной сети и открытии новой детской поликлиники в микрорайоне Чурилово.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку