Воскресенье, 28 Апреля 2024

Что делать родителям, если ребенка хотят завербовать для незаконной деятельности

26.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Министр образования Челябинской области Виталий Литке отмечает, что родителям важно понимать, с кем общается их ребенок и из каких источников черпает информацию. Если есть угроза того, что ребенка вовлекают в преступную деятельность, следует обратиться за помощью к специалистам образовательной организации, где он учится.

Министерство внутренних дел России предупреждает, что провокаторы в соцсетях и мессенджерах могут втягивать россиян, особенно молодежь и подростков, в террористическую деятельность и другие преступления. Злоумышленники используют эти интернет-платформы для поиска и анализа потенциальных жертв, особенно тех, кто не имеет устойчивых убеждений.

Министр образования Челябинской области Виталий Литке объяснил, что нужно делать родителям, если их детей пытаются завербовать.

— Родителям нужно погружаться в ту информационную повестку, в которой живет их ребенок, — уверен он. — Сегодня дети очень много времени проводят в социальных сетях и других интернет-пространствах. Очень важно понимать, с каким контентом сталкивается молодой человек или девушка, из каких именно ресурсов он черпает информацию. Необходимо формировать у детей критическое мышление.

По словам Виталия Литке, после трагедии в «Крокус Сити Холле» количество деструктивного контента в интернете увеличилось.

— Если родитель увидел, что ребенок вовлекается в деструктивный контент, нужно обратиться в образовательную организацию и с педагогом-психологом, с другими службами выработать правильный выход ребенка из этой ситуации. Дальше уже с ребенком начнут работать компетентные органы в пределах тех проблем, которые будут выявлены. Не для того, чтобы взять его под контроль, а чтобы объяснить ему, что происходит сегодня в мире и в России.

Если ребенок почувствовал, что его к чему-то принуждают или призывают, он незамедлительно должен обратиться к классному руководителю и к родителям.

Ранее «Губерния» сообщала, что после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске в торгово-развлекательных центрах Челябинской области усилили охрану.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку