Суббота, 27 Апреля 2024

Легенда челябинского музейного дела Владимир Богдановский покидает пост директора

26.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Государственном историческом музее Южного Урала будет новый руководитель. Как ни печально, но создатель современного центра культурной жизни Челябинской области уходит на пенсию.

Имя Владимира Богдановского тесно связано не только с главным музеем Южного Урала, историческим (бывшим краеведческим), но и всей культурой Челябинской области. Он был не просто директором областного краеведческого музея — именно он задумал построить для музея современное красивое здание и сделал еще много полезного для региона.

Благодаря ему возник Детский музей, заработал ежегодный фестиваль современного искусства «Дебаркадер», был отреставрирован особняк Шиховых-Покровских, где ранее размещался геологический музей. И вот теперь легенда челябинского музейного дела уходит из Государственного исторического музея Южного Урала.

Как объяснил курирующий сферу культуры вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, Владимиру Богдановскому исполнилось 70 лет, и, согласно региональному законодательству, он не может рассчитывать на продление контракта. Кто заменит директора, пока не сообщается.

Ранее для «Губернии» в честь Дня защитника Отечества випы Челябинской области вспомнили, как сами проходили службу в воинских частях. Владимир Богдановский рассказал, что именно в годы службы ему повезло попробовать самое вкусное блюдо в мире – жареного сурка. Его определили на службу в ракетные войска стратегического назначения. В день рождения ему дали особое поручение – выполнить определенные работы на кабеле правительственной связи. Задание Богдановский выполнил раньше, чем предполагалось, поэтому голодному и уставшему солдату пришлось ждать, пока его заберут. Внезапно он увидел вдалеке пастуха со стадом и решил познакомиться с ним. Дружелюбный человек охотно пошел на контакт с Богдановским и даже пригласил на обед. Там-то нашему герою и довелось попробовать на вкус жареного сурка.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку