Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новаторские идеи жителей Челябинской области оценят на «Экспертной трубе»

25.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Авторы бизнес-идей и изобретений смогут получить обратную связь от экспертов и инвесторов. Это поможет людям бояться своих идей и даст шанс на появление новых стартапов на Южном Урале.

30 марта в Челябинске состоится мероприятие «Экспертная труба» для основателей стартапов. Участники смогут представить свои новаторские идеи и получить обратную связь от экспертов, а также, возможно, привлечь инвесторов. Подробнее об этом мероприятии рассказали спикеры пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

— Формат «Экспертной трубы» подразумевает быстрый доклад, быстрый питчинг идей и получение обратной связи от экспертов, — рассказывает руководитель проектного офиса экономики замкнутого цикла и один из экспертов мероприятия Дмитрий Закарлюкин. —  Большая часть стартапов умирает еще не родившись, на уровне идеи. Задача такого формата в том, чтобы люди перестали бояться своих идей. И даже если у изначальной идеи нет потенциала, то эксперты бы ее скорректировали, подсказали, как делать.

Предполагается, что основная доля участников «Экспертной трубы» будет в возрасте от 18 до 35 лет.

— Не все понимают, что такое стартап. Например, открытие ювелирной мастерской — это не совсем то, — объясняет основатель стартап-студии «Курчатов ТехПред» Андрей Лазарев. — В первую очередь стартап — работа с непроверенной бизнес-моделью, имеющая масштабируемость, в основе которой лежит какая-то инновация, изобретение, новый способ производства или продажи услуг.

— Для ювелирной мастерской стартапом была бы разработка робота, который в автоматическом режиме делает эти ювелирные изделия. Или, например, машинного зрения, которое определяет дефекты в ювелирных изделиях, — добавляет Дмитрий Закарлюкин.

По словам Андрея Лазарева, сейчас в России не хватает технологических предпринимателей, которые бы воплощали в жизнь новые идеи.

— Технологические предприниматели — это предприниматели, которые в основу своего бизнеса берут какую-то инновационную идею, связанную не только с продуктом, но и с услугой, с новой бизнес-концепцией. Есть статистика, которая говорит о том, что для того, чтобы нам на один процент поднять эффективность технологий, нам надо на 10 процентов поднять число стартапов. А по этому числу наша страна, к сожалению, очень сильно отстает. Это отставание надо преодолевать. И для этого мы организуем вот такое мероприятие.

Мероприятие открыто для всех участников, вне зависимости от того, в какой сфере деятельности они создают или планируют создать стартап. Дмитрий Закарлюкин уделит особое внимание экологическим проектам. Как узнала у Андрея Лазарева «Губерния», особой подготовки для участия в «Экспертной трубе» не требуется.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку