Суббота, 27 Апреля 2024

20 «живых картин» и 120 оцифрованных представили южноуральские художники на промвыставке

18.01.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В день 90-летия региона в мультимедийном парке «Россия — моя история» открылась художественная выставка «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях». По словам начальника управления общественных связей регионального правительства Дмитрия Семенова, год, когда была учреждена область, уникален. Это пиковый момент индустриализации страны: в Челябинской области создавалось огромное количество передовых заводов, разворачивались масштабные стройки.

Вчера, 17 января, Челябинская область отметила свое 90-летние. Южный Урал имеет более глубокую историю, но сам факт юридического создания Челябинской области в 1934 году — это важнейшее явление.

По словам начальника управления общественных связей регионального правительства Дмитрия Семенова, год, когда была учреждена область, уникален. Это пиковый момент индустриализации страны: в Челябинской области создавалось огромное количество передовых заводов, разворачивались масштабные стройки. Поэтому совершенно не случайно юбилею региона посвятили выставку «Земля рабочих. Промышленная история и современность Челябинской области в картинах и фотографиях». Это совместный проект медиахолдинга «Гранада Пресс», Гильдии художников Южного Урала и мультимедийного парка «Россия — моя история».

— Когда мы подбирали фотографии для выставки, то ориентировались не на простые репортерские кадры, сделанные на предприятиях. В экспозицию включены только те снимки, которые отражают промышленную эстетику, красоту, созданную от начала и до конца человеком. То же самое касается представленных здесь картин. Челябинская область — индустриальный край, не зря наш регион называют «хребтом России», ее мощь вдохновляет художников, — говорит директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников.

Авторы работ — южноуральцы. Среди них и Артем Левшич — член Союза художников России, куратор Гильдии художников Южного Урала. Он рассказал, что на выставке 20 «живых» картин и около 120 оцифрованных. Площадка мультимедийного парка позволила соединить традиционное искусство и современные технологии.

photo_2024-01-17_17-24-29.jpgphoto_2024-01-17_17-24-26.jpg

Добавим, что «Губерния» в юбилейный для Челябинской области год запустила акцию «Ищем ровесников Челябинской области: год рождения 1934». В редакцию пришли уже десятки писем и от самих ровесников региона, и от их родственников и знакомых. Рассказы о земляках мы публикуем и в газете, и на сайте. Среди тех, с кем мы уже познакомились много интересных и очень известных южноуральцев. Например, Зоя Рогова — почетный гражданин Верхнеуральска, обладательница премии Заксобрания Челябинской области «Общественное признание», отличник здравоохранения. Ее общий трудовой стаж — 62 года! Зоя Исмагилова (Шарапова) из Кунашакского района работала главным инженером и председателем профкома совхоза. Людмила Попова из поселка Межевого Саткинского района приехала в Челябинскую область 65 лет назад по направлению и осталась здесь. Ветеран педагогического труда, физик. 

Историй про ровесников Челябинской области очень много. Всех участников акции мы благодарим за то, что с нами связались! Акция продолжается. Если среди ваших родственников, знакомых, односельчан есть достойные люди такого года рождения, напишите о них. Расскажите коротко о том, чем они были (или сейчас) интересны, чем запомнились. Пришлите их фотографии ко дню рождения Челябинской области. Если вы сами родились в 1934 году, будем рады с вами познакомиться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

Возврат к списку