Суббота, 27 Апреля 2024

Почему не появилась Магнитогорская область? Ученые рассказали интересные факты о Челябинской области

18.01.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

К 90-летию региона ученые ЧелГУ подготовили любопытную информацию о Челябинской области. Например, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Вячеслав Кузнецов привел малоизвестные факты, которые просто удивляют.

Ученые ЧелГУ раскрыли секреты Челябинской области. Представитель историко-филологического факультета Вячеслав Кузнецов поделился фактами истории региона, некоторые — малоизвестные.

То, что около 15 % территории Челябинской области находится в Европе, а остальная часть — в Азии, знают все. Златоуст, к примеру, относится к Европейской России, Магнитогорск располагается в двух частях света, а Челябинск – в Азии.

А знаете ли вы, что о древнейших жителях Южного Урала — исседонах — упоминал еще «отец истории» Геродот? Их название связывают с рекой Исеть, в которую впадает наш Миасс. Древнегреческий историк писал, что исседоны делали из человеческих черепов чаши, но «вообще считаются справедливыми; женщины у них совершенно равноправны с мужчинами, недалеко от них проживают одноглазые люди и грифы, стерегущие золото».

Исетская провинция – административная единица – предшественница Челябинской области была образована еще в 1737 году. Документов о первых десятилетиях жизни в Челябинске сохранилось мало, архив был сожжен во время восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Челябинцы перешли добровольно на сторону самозванца, за что город был наказан Екатериной II, понижен до уездного уровня и пребывал в этом статусе более ста лет.

Еще факт. До 1943 года в состав Челябинской области входила территория современной Курганской области, а в 1954 году был проект создания еще и Магнитогорской области. В то время в стране началась активная перекройка административных границ. Именно тогда в целях повышения экономической эффективности на карте появились Белгородская и Липецкая области, а Крым был подчинен Украине. Проект создания области, которая должна была объединить районы с замкнутым циклом металлургического производства, остался неосуществленным, но Магнитогорск получил территории под строительство аэропорта и санаториев в Башкирии и сырьевую базу в Казахстане.

Напомним, 17 января 1934 года считается официальным днем рождения Челябинской области. Тогда Уральская республика была поделена на три области — Челябинскую, Свердловскую и Обско-Иртышскую.

— По этому поводу «Губерния» подготовила интересный и познавательный проект, в котором мы сравнили соседние регионы, провели параллели от древности до наших дней, — рассказывает главный редактор газеты «Губерния» Светлана Казанина (Шлыкова). — Проект назвали «Челябинская и Свердловская области: чем похожи и чем отличаются».

Материалы читайте на сайте gubernia74.ru в рубрике «Темы». Мы узнали, есть ли у челябинцев и свердловчан региональная самоидентичность и как жители Екатеринбурга относятся к челябинцам, а южноуральцы — к свердловчанам. Рассказали, какие следы многовековой истории Урала можно обнаружить сегодня в регионах и где интереснее и доступнее достопримечательности. Поговорили, каким территориям была уготована роль стать промышленными и почему на гербах соседних регионов изображены такие разные животные — верблюд и соболь. О достопримечательностях в малых городах, о столицах областей (Челябинске и Екатеринбурге), о духовных центрах и самых известных брендах — обо всем этом мы собрали информацию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитывались девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку