Понедельник, 29 Апреля 2024

Наталья Котова поздравила с 55-летием «Вечерний Челябинск», а журналисты вспомнили, какой газета была 20-30 лет назад

01.01.2024 Корреспондент: Сергей Николаев

В последний день уходящего года, как уже сообщала «Губерния», юбилей был у старейшей газеты Челябинска. Журналисты, которые когда-то работали в ней, рассказали о том, какое значение в их жизни имеет «Вечерка». Александр Скрипов, например, вспомнил, как выходили из сложных ситуаций.

Глава Челябинска Наталья Котова поздравила редакцию «Вечернего Челябинска» с юбилеем: 31 декабря 1968 года первый номер газеты увидел свет. За 55 лет издание стало брендом для города.

По словам Натальи Котовой, на страницах «Вечерки» печатают все самые важные новости и решения, принимаемые в муниципалитете. А коллектив газеты — креативная редакция, справляющаяся с любой задачей.

— От всей души поздравляю журналистов, фотографов, корректоров, дизайнеров, верстальщиков, редакторов и всех, кто причастен к созданию, выпуску и распространению нашей «Вечерки», — цитирует мэра «Вечерний Челябинск».

2jyb9wqpur5k9hr4rwfk5srhep38y03q.jpeg

Сейчас главный редактор газеты — Михаил Стерехов. Возглавляет онлайн-версию газеты — Дарья Невзорова. В редакции «Вечерки» (именно так ласково называют ВЧ между собой журналисты и читатели) напомнили, как издание повлияло на местную журналистику и жизнь самого муниципалитета, читайте здесь. Там же вы найдете комментарий и фотографии, которыми к материалу поделилась Татьяна Строганова, известный журналист «Вечернего Челябинска».

Мы же хотим поделиться воспоминанием другого журналиста газеты. Александр Скрипов много лет проработал в ВЧ ранее. Он сказал, что для книги к 40-летию газеты «Вечерний Челябинск готовил заметки, но с изданием в итоге как-то не сложилось. А текст остался. И в 55-летие ВЧ хочет поделиться воспоминаниями.

Александр Скрипов:

—Я с удовольствием вспоминаю мои первые годы работы в «Вечерке». Да, было трудно, приходилось часто перемещаться по городу и много работать. Но главное, что практически с первого дня работы я получал поддержку старших товарищей. Охотно делились жизненным опытом и профессиональными советами едва ли не все журналисты редакции начала 90-х:  Галина Иванова и Людмила Вишня, Александр Чумовицкий и Ирина Парфентьева, Лидия Старикова и Ирина Моргулес, Сергей Васильев и Александр Чуносов, Виталий Якимов и Татьяна Хропанова, Людмила Федорова и Аркадий Борченко, Лира Стежко и Асия Хамзина, (извините, если кого забыл). Хорошие дружеские отношения сложились тогда и с молодыми коллегами – Олегом Грачевым,  Сергеем Блиновских, Германом Галкиным, Татьяной Строгановой, Сергеем Крапивиным, Светланой Шлыковой (Казаниной), Ланой Литвер, Мариной Смолиной…

А главный редактор Александр Драгунов и вовсе принял меня в штат за год до окончания вуза, за что я ему до сих пор благодарен. Я ценил то доброе человеческое отношение, которое шло от руководства , а, может, и от всего коллектива. Так, приятно было получить премию к 25-летию и бытовую технику — на свадьбу. К новому году сотрудникам обязательно дарили подарки. Все это создавало позитивную атмосферу и гордость за родную газету.  Да и собственной  квартирой я обязан «Вечерке». Такая забота, кстати, давала мощный стимул для работы на благо родной газеты.

Но сейчас хочу рассказать про другое. Вот одна история, назвал ее «Несостоявшееся опровержение». На последней странице пятничной «Вечерки» долгое время публиковались забавные фотографии под рубрикой «Что бы это значило?». Мы просили наших читателей придумать остроумные подписи к снимкам. Самые смешные публиковались в газете, победитель получал приз — бесплатную подписку на ВЧ на несколько месяцев.

И вот однажды безобидный конкурс чуть не стал поводом для судебного разбирательства. В редакторский кабинет ворвался разъяренный молодой человек и сказал: «Все, подаю на вашу газету в суд!». На вопрос редактора, а что, собственно говоря, случилось, визитер откуда-то выхватил пятничный номер «Вечерки» и стал им нервно размахивать: «А это вы видели?» Оказалось, что причиной беспокойства молодого человека стала фотография в рубрике «Что бы это значило?». Снимок сделан, если не ошибаюсь, на одном из праздников военно-воздушного флота. Парашютист спускается с неба, а под ним – горящий факел. И ракурс такой, что кажется, будто он сейчас сядет на огонь. Хотя все это, конечно, обман зрения. Ну и подписи читатели прислали соответствующие … Короче, парашютист кипятится, требует сатисфакции.

— Ну а что вы собственно хотите? - интересуется редактор. — Чтобы мы написали опровержение? На что? На снимок? Но это не фотомонтаж. Тем более что на фото человек в шлеме и в очках, трудно узнать, кто это. И ракурс, скажем так, практически со спины…

— Но что-то же надо делать, как-то компенсировать моральный ущерб, — не сдается молодой человек. 

— Давайте попробуем, хотя никакого ущерба для вас я не вижу. Вы желаете, чтобы мы назвали вашу фамилию?

— Нет.

— Ну и нам бы не хотелось. Ведь сейчас ваша фамилия нигде не называется. Если мы напишем, получится, что сами себя «раскроете». А вам это надо?

— Нет. Но как тогда писать опровержение?

— Я не знаю.

— И я не знаю…

После нескольких минут общения с редактором ошарашенный молодой человек уходит. А я подумал: и действительно бывают случаи, когда лучше не настаивать на опровержении…

(От редакции «Губернии». Кстати, и редактор нашей газеты, «Губернии», — бывший журналист «Вечернего Челябинска». Светлана Казанина (Шлыкова) отмечает, что школа «Вечерки» ни с чем не сравнится.)

7rQO5AGuSf8.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку